Нужно ли доплачивать 5% налог в РБ после перехода на 1% в Грузии как ИП?

Подскажите плиз кто разбирался по налогообложению, если в рб был как ИП под УСН, и платил 6%, то после 1% в Грузии надо будет ещё в рб доплатить 5%? Или как оно работает?

в ИП платит УСН только на доходы этого ИП
как физлицо вы в РБ платите 13% пнд на доходы за границей, которые получили как ИП в Грузии (это если вы остаетесь налоговым резидентом РБ)

смотря как Вы это отразите налоговой. Если как деятельность ИП, то 6%, если как поступления для вас как физ-лица, то по ставке подоходного налога

если в РБ открыт ИП и вы ведете деятельность ИП, то техническая сторона как получаешь деньги не волнует налоговую. Они разрешают декларировать это по ставке ИП

В РБ открыто ИП, просто посылаешь пустые декларации, т.к. на те счета не получаешь доход, через пол года теряешь налоговое резиденство в РБ и платишь спокойно дальше налоги в Грузии, возможно и ИП автоматом закроют

потерять налоговое резиденство в РБ можно только в случае проживания вне РБ больше чем пол года в течение календарного года

Я это и имел ввиду, пол года проживания в Грузии

окей, отразили как деятельность ИП в РБ (хз, что вы там приложите в качестве договора и актов - договор об оказании услуг самому себе ака грузинское ИП), ладно

но в РБ вы все еще физлицо, от того, что вы деньги перегнали с ИП на ИП и оплатили с него УСН (это налог на деятельность ИП), не стало легче - как физлицо на доход грузинского ИП вы должны оплатить подоходный, пока являетесь налоговым резидентом РБ

налоги ИП - это налоги ИП
налоги физлица - это налоги физлица

Если нет движения по счету, то и декларации отправлять не нужно, даже нулевые. Это инфа из налоговой, сама так делаю

Да, речь именно о том, что не было движений с начала года. Если в первом квартале были, то дальше до конца нулевые нужно подавать, все верно

а вот это уже интересней, спасибо за этот нюанс.
а у РБ и Грузии нет договора об отсутствии двойного налогообложения как с то же Польшей?

есть, но как вам это поможет?
засчитываются налоги, одинаковые по смыслу
если бы в Грузии работали по трудовому договору и платили 20% подоходный налог, то даже оставаясь налоговым резидентов РБ не нужно было бы платить подоходный в РБ (потому что 20 больше 13, нечего доплачивать)

налог 1% по малому бизнесу - это спецрежим, такого нет в соглашении, его никуда не засчитают

По трудовому есть компании со статусом международной и налогом в 5% (7% если резидент)

если этот налог называется подоходным, то он засчитается)

идея была в случае такого договора не платить в Грузии налог вообще, не регистрировать там ИП, а просто сделать карту физлица и получать на нее деньги, потому переводить в РБ. И платить налоги в РБ как ИП по УСН по ставке 6%

В целом да. Российский УСН и самозанятство тоже не входят никуда. Поэтому нужно изучать каждый договор с каждой страной

все равно не понимаю схему с переводом денег в ИП РБ - какие там основания у вас будут? какие услуги и кому? но дело ваше

Вы переводя деньги сам себе на счет какие услуги окажете? Проверка со стороны беларуской налоговой что-то заподозрит)))

все просто, я веду деятельность ИП в РБ, живу в РБ, но из-за технической не возможности получать деньги в РБ вынужден получать их в Грузии. Это технический момент. Как например получал бы через Payoneer или Wise, если бы они не закрылись. Как я уже дальше переведу эти деньги в РБ - налоговую не особо волнует

нет, я перевожу себе с одного счета на другой в рамках одного ИП. Не по приколу же я это делаю. Просто по другому заказчик не может со мной расплатиться из-за санкций