Нужно ли менять фамилию в загранпаспорте для оформления РФ гражданства детям в Германии?

Девочка, пожалуйста подскажите , может кто сталкивался :pray:t2: Хочу оформить РФ гражданство детям, они родились тут, отец их немец. Так вот, мне сказали, что мне нужно поменять свою девичью фамилию на фамил. мужа в загранпаспорте, чтоб подать документы на гр-во детям, так ли это, нужно ли менять ? И вообще с чего начать оформление , пожалуйста подскажите, уже дурею с этими документами :confounded::confounded::confounded:

нет, это не так. для получения РФ гражданства ребенку нужно всего лишь показать его связь с родителем россиянином. св-во о рождении достаточно для этого, если оно на немецком, то его нужно привести в соответствие с требованиями - апостиль и перевод для РФ нужен, насколько я помню

Надеюсь, вы в курсе, что в 21 год ребенку может прийтись все равно выбирать одно из двух гражданств.

если она имеет гражданство РФ , а муж немецкое, то не придется выбирать, можно 2)

А вы интересуетесь на самом деле или просто замаскировали вопросом свое отношение к теме?

Лично я вообще не отказался бы легально иметь одновременно гражданство РФ и Германии. Да и детям было бы неплохо. Плюсов явно больше, чем минусов.

Строго из личного интереса: зачем у вас Z в нике?

А давайте вы ее уберете? Так, из соображений этикета. Другим людям совсем не очевидно, почему человек с буквой Z тут задаёт всякие интересные вопросы.

Отвечу):sunglasses:
Во-первых, это моя Родина и Родина моих детей, я из Северного Кавказа и горда тем, что я россиянка :heart:
Во-вторых, маткапитал и детские , которые сейчас лучше, чем в самой Германии .
А в-третьих , неизвестно, что будет завтра, а вдруг война, голод или что ещё в этой Европе :face_with_hand_over_mouth: поэтому пусть будет у них это гр-во :ru:

За всю РФ не скажу, но особо никакой опасности до недавнего времени в Москве я не чувствовал. Будучи россиянином, разумеется.
Про визы мне не совсем понятно. Опять же, про других не знаю, но шенгены мне длинные давали без проблем, визу США два раза получил, Канаду один раз на 10 лет дали. Да, не автоматически россиянам визы дают в некоторые страны, но потрудиться раз в 5-10 лет собрать доки - ну явно не то, на чем можно заострять внимание.

Привет, обсуждала новый закон о лишении паспорта РФ, думаю он противоречит конституции, тоже есть такие умники, которые не понимают зачем паспорт)) Надеюсь, что закон так прописан, что в особых случаях могут паспорт отобрать, а не по пустякам. Надо разобраться с этим законом

Есть лишение, а есть добровольный отказ. Вы слегка путаете.

Я про новый закон о лишении гражданства РФ за дискредитацию вооружённых сил РФ. Это каждого касается, и дискредитация понятие растяжимое. К примеру, если я не хочу, чтобы Шойгу был министром обороны, это уже дискредитация? Это уже надо доказывать, что закон противоречит конституции, если пугать начнут?

Не помню, чтобы в России ботам давали гражданство… Вроде не настолько продвинутая страна пока

Это не бот, девушка уже три года в чате😉. Все присматривается к стране так сказать

Ой, извиняюсь. А очень похоже!

Кстати, Европа в сторону Китая поворачивается, как знать)) может и заеду) я китаист

Насколько я помню, закон о лишении гражданства подразумевал только тех, кто это гражданство приобрел самостоятельно, а не получил по праву рождения. Про неконституционность я бы не волновалась, - правительство, вон, не волнуется. Бастрыкин сказал, что ст. 15 конституции говорит, что в РФ нет идеологии, а ст. 2 - что права человека и гражданина - высшая ценность. А это явно идеология, и противоречит 15 статье. И через эти противоречия лихие 90-е начались вообще-то (не нашла я только, где это он так выступил)

права человека и гражданина - высшая ценность :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

Мне в мусарке повестку вручить хотели мусарята и стояли угарали, говорили “У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ ПРАВ”

не взял повестку? не всучили силой?

Я как понимаю, под новый закон все граждане РФ подпадают, а не отдельные категории