Нужно ли платить налоги с дохода от фриланса на Северном Кипре?

Привет,

Подскажите пожалуйста, а нужно ли вообще платить какие-то налоги с дохода от фриланса?

Например, если я буду получать платежи на пейпал или на банковский счёт.

Если вы с РФ и законопослушный гражданин - самозанятость в помощь. По другим странам - смотрите налоговые формы своей страны.

Я к тому, нужно ли платить налог, если платёж из Европы и на СК?

Налоговая местная что-то потребует от меня?

Отталкиваться нужно от того, чей вы налоговый резидент. Но если вы не налоговый резидент СК - здесь на вас по барабану. Не касается офлайн работы, хотя и тут не все законопослушны )

А меня не могут записать в налоговые резиденты СК по каким-то причинам?

не пугайте нас, и так все на нервах

Почему пугайте?

Я просто хочу выяснить, нужно ли здесь оформлять себя как ИП :slight_smile:

По каким-то это вряд-ли. Я живу тут уже год, но муж все ещё спокойно платит ИП. Изучите законодательство своей страны. Но если вы просто фрилансер или имеете онлайн-бизнес - не стоит так переживать.

нет такой формы как ИП для иностранцев тут

страшно, потому что

Ип для фриланса - что-то на самоубийственном.

Здесь либо рабочая виза, либо открытие компании (может еще чтото, не слышали). По всему остальному советую обращаться по назначению своего гражданства. Не городите себе лишние проблемы.

Так а я и никак не связан экономически со своей страной.

Не думаю, что через полмира от меня потребуют платить налоги на родине за то, что даже через родину и не проходит.

Я переехал из Европы, где ИП для фриланса нужно как раз таки.

Поэтому и задумался, нужно ли тут такое :slight_smile:

пейпал в Турции не работает, если есть карта другой страны, то с ней нужно будет разбираться по налогам, на банковский счёт сложновато, опять же смотря где и чья налоговая вас притянет

Но у меня счёт тут открыт, на него хочу переводить

не должно быть проблем, если в разумных пределах

Хорошо

Тогда сами принимайте решение, платите ли что-то и куда. Здесь ИП и самозанятости для не граждан точно нет, да и с гражданами не густо)

Зависит от того, какая деятельность, какая страна, какие суммы. Но не усложняйте там, где пока тихо.

да. не будите Лихо, пока младенец спит

Вы чей налоговый резидент?