Нужно ли платить в Грузии налог на доход ИП РФ после переезда и смены налогового резидентства?

Всем привет! Если я получил доход как ИП РФ за первые несколько месяцев 2023, потом приехал в Грузии и ИП в РФ закрыл и открыл тут. По итогам 2023 года за доход ИП РФ я должен буду заплатить 20% в Грузии став налоговым резидентом или нет? Местные консультанты говорят – нет, не должен. Так ли это?

краткий ответ нет, вы как человек не являетесь налоговым резидентом Грузии по-умолчанию, как грузинское ип просто платите налоги и всё

по итогам 2023 года я стану налоговым резидентом Грузии

Если Вы закрыли свое ИП в РФ сразу по приезду в Грузию или в течение менее 30 дней нахождения в Грузии, то точно нет.

Это не имеет отношения к оплате налогов. Здесь и резиденты, и нерезиденты в отношении ИП (и часто - не только ИП) находятся в примерно одинаковом положении. Да и автоматически налоговым резидентом Грузии не становятся, так как на него ещё нужно подать заявление на сертификат налогового резидентства спустя 183 дня проживания в налоговом периоде. И для его получения недостаточно просто жить, нужно ещё находиться не на отдыхе/лечении, то есть с ИП и оплатой налогов спустя 183 дня, если захотите, можете подать заявление на сертификат и Вам его, вероятнее всего, одобрят

а если не сразу по приезду закрыл ИП а через 2,5 месяца и за этот период были поступления на счет в РФ?

ИП в РФ не имеет отношения к Грузии. Но если деятельность ведётся одна и та же, то да, все верно, при переезде в Грузию открытие грузинского ИП и перевод деятельности на него, чтобы не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность, необходимо. Здесь не имеет значения 30 дней, этот период относится только к работникам, например, по ТК

Ещё ответила здесь Telegram: Contact @ipgeorgiachat

Главное, что Вы перевели деятельность на грузинское ИП. Не думаю, что так глубоко кто-то будет копаться в том, что конкретно Вы делали по российскому ИП, так как уже есть грузинское

Спасибо, огромное за ответ!

У меня ИП в РФ и ИП в Грузии. Деятельность одна и та же, но клиенты разные (соответственно, для ИП в РФ клиенты только из РФ, для ИП в Грузии клиенты откуда угодно, только не из РФ). Надо ли мне закрывать ИП в РФ, чтобы не попасть под незаконную предпринимательскую деятельность?

А вот этот сертификат налогового резиденства Грузии, он как то мне налоговому нерезиденту РФ по итогам 2023 года как-то нужен в контексте законодательства РФ? Сразу скажу, что доходы у меня не из РФ.

В Вашем случае можно это так и объяснить, если будут вопросы, что с клиентами из РФ через грузинское ИП работать не получается

Может пригодиться, чтобы точно не платить в РФ НДФЛ на Ваши зарубежные доходы. Но в РФ по законодательству РФ Вы там перестаёте быть налоговым резидентом спустя 183 дня отсутствия. При этом остаётесь валютным резидентом, это другое

ну вот да, я уже налоговый нерезидент по итогам 2023 года. потому и спрашиваю, зачем мне еще одно доказательство, что я налоговый нерезидент и не должен платить налоги с доходов не из РФ? или лишним не будет?

В Грузи Вы становитесь налоговым резидентом за определенный налоговый период только, если налоговая выдаст Вам Сертификат после Вашего запроса. А выдаст она его Вам, если Вы проживаете здесь более 183 дней в течение 12 непрерывных месяцев налогового периода и находитесь не на отдыхе/лечении, то есть, например, имеете ИП (работаете по найму) и платите налоги. В ином случае Вы - турист и Вам откажут. Вы получили Сертификат? Если нет, Вы не налоговый резидент Грузии, а живете здесь в качестве туриста и можете жить год, затем - визаран и снова год

То есть вы хотите сказать, что налоговым резидентам визаран делать не нужно?) сомнительно как-то :thinking:
Вообще по резидентству закон во всех странах одинаков - 183 дня пребывания в стране в течение года. Поэтому, мне кажется, вы не совсем точны

А если в течение этого года выезжал?

Нужно) Визаран делают и туристы, и налоговые резиденты, если у них нет, например, ВНЖ. Но это уже другая часть законодательства. Просто, так как здесь можно и в качестве туриста находиться год, то налоговое резидентство не безусловно и это не данность, а по факту привилегия для тех, кто не просто живет, а еще и работает и платит налоги. Либо второй вариант - инвестирует в экономику весьма немалые средства

Смотря какие выезды. Чаще всего налоговая их просто отнимает и считает срок пребывания без их учета. Но бывают случаи, когда считают до выезда, а выезд уже прерывает срок нахождения. Все эти вопросы решает налоговая в ндивидуальном порядке в зависимости от кейса