Нужно ли подавать нулевую декларацию за декабрь для вновь оформленного ИП с малым бизнесом в Грузии?

Здравствуйте! Всех с наступившим! Гелацав)
У меня вопрос по декларации, подскажите, пожалуйста. Оформил ИП в декабре и получил статус малого бизнеса. Как я понимаю статус малого бизнеса начал действовать в январе, значит декларацию по малому бизнесу я подаю в феврале. В декабре у меня было 0 дохода. Надо ли мне подавать за декабрь 0 декларацию? Если да, то ее надо подавать как по малому бизнесу? В памятке нашел инструкцию только для подачи по малому бизнесу.

зависит от того когда ип было переведено в статус активного.

Поясните пожалуйста, что это значит- в статус активного?

изначально ип в статусе неактивного, вы его сами переводите в статус активного при заполнении профиля

При заполнении профиля в налоговой?

не совсем понял ваш ответ, я не переводил ип в статус неактивного после регистрации

да

перечитайте ответ, важна дата когда ип стало активным, когда вы сами ему поменяли статус на активный

насколько я понимаю ип активно с момента регистрации, это не так?
зарегестрировал я его в начале декабря, полагаю, что и активным оно стало в декабре

оно активно когда вы сами его переключаете, после регистрации в налоговой оно не активно

получается, у меня ип активно с декабря, доход в декабре я не получал, статус малого бизнеса действует только с января, подскажите, пожалуйста, какую декларацию мне необходимо сейчас подать за декабрь?

никакую, вам получается надо годовую за 2022, до апреля, гайд по годовой будет позже

Почитатйте FAQ, пожалуйста, там все написано

Годовая ему не нужна, у него доходов до начала действия малого статуса не было

но если был обычный статус, деятельность то по сути была, те вроде как нулевую годовую надо

Нет, если оформлен потом малый статус, а доходов до начала его действия не было, то годовую по общей системе до начала действия малого статуса подавать не надо

Тогда поясните пожалуйста. Если ип зарегистрировано в конце декабря, я сейчас буду заполнять профиль в налоговой. И допустим сейчас включу активный статус. У меня все равно до февраля будет 20%?

Если Вы заявление на малый бизнес подадите сейчас, в январе, то он начнет действовать с февраля. Да, до февраля - общая система

ок понял

Я правильно понял, что мне в таком случае за декабрь не надо ничего подавать?)
Я получу первый доход в феврале, соответственно падаю 0 за январь по малому безнесу в феврале, и декларацию по доходу в марте за февраль