Нужно ли прописываться при покупке недвижимости и оформлении ВНЖ в Novi Sad?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто знает. У меня возник такой вопрос: при покупке недвижимости и оформлении ВНЖ нужно ли прописываться или регистрацию прописки можно оставить российскую?
То есть не выписываться в России

афаик оставлять прописку противозаконно (в рф) а сербам пофиг - у боравак и есть пропис

Не совсем поняла ответ

уезжая из рф на пмж вы должны выписаться из квартиры

Благодарю! А в какой срок это нужно сделать?

ну поидее до выезда, но можно и после - особо за этим никто не следит, но факт остается фактом - это противозаконно

конечно, можно

именно должны? это что за норма такая?
мне кажется, это не обязательно, а только если псть желание встать на консульский учет. Или я не прав?

А если человек не в курсе, на ПМЖ он едет или просто, как пойдёт?
Зачем выписываться? Сегодня ты выписан, а завтра у тебя как у предателя или иноагента собственность забирают, например. Я к тому, какие риски выше, при выписке или при невыписке.

Вопрос, какой штраф (наказание) за невыполнение этого требования.

тут большинству до ПМЖ еще пилить и пилить)

Пилите, Шура, пилите ))))

Это не значит, что не нужно заранее постараться понять, какие преимущества это дает и какие сложности…

изначальный вопрос был о регистрации по месту жительства и ВНЖ. а к ПМЖ обычно выписываются, т.к.это нужно для будущего выхода из гражданства.

Смотрите, мне вот тема ПМЖ очень интересна, хотя я только первый ВНЖ собираюсь получать. А вот гражданство меня привлекает меньше - так как требует отказа от российского.
И у меня есть ряд вопросов по ПМЖ, чтобы понять нужно ли мне к этому идти, или, скажем, искать какие-то еще варианты…

вот я еще ПМЖ не получила, но в чате есть люди, которые да. прелесть ПМЖ в первую очередь в том, что не нужно постоянно продлевать боравки, оплачивать пошлины и высчитывать дни отсутствия в стране.

Согласен абсолютно.
Кстати, а в Сербии ВНЖ нужно каждый год продлевать? Нет схемы 1+2+2?
Про ПМЖ говорят - все те же права, что и гражданство, кроме избирательного.
Но есть еще вопросы, на которые я не встречал ответов:

• главный - ПМЖ выдается на 5 лет. Если я не хочу получать гражданство - какие ограничения я имею, чтобы через 5 лет его опять продлили? Если за эти 5 лет я проведу в Сербии меньше половины времени - через 5 лет я его лишусь? То есть тогда - это просто длительное ВНЖ получается…
  • второй по важности - дает ли ПМЖ те же права по въезду в тот же Шенген, что и гражданство?

год - это максимальный срок, насколько я знаю. до послевоенного наплыва первый ВНЖ давали обычно на полгода, это сейчас годовые раздают, чтобы через полгода опять с толпами не мучиться.
насколько я знаю, само ПМЖ навсегда, это карточка ПМЖ действует пять лет и ее надо менять. если не ошибаюсь, ограничений по отсутствию нет.
вот в Шенген ПМЖ ездить не помогает, только паспорт гражданина Сербии будет так работать.

А вот точно, что ПМЖ именно навсегда и не требует оснований доя продления через 5 лет?
То есть с ПМЖ нужно получать визы… А нет ли опыта среди Ваших знакомых - там хотя бы двухлетний Шенген ставят без вопросов и кучи бумаг?

Я читал противоположное. Есть 2-3 основания, по которым не нужно отказываться от российского гражданства, вступая в сербское. Ни одно из них мне не подходит.
Если у Вас есть ссылки на обратное - выложите пожалуйста - я думаю многим будет интересно.