Нужно ли сообщать налоговым органам в России об открытии счёта на Северном Кипре?

Здравствуйте!
Кто что думает на предмет сообщать или нет налоговым органам в России об открытии счёта на СК?

Вряд ли это получится даже если захотеть :woman_shrugging:. Нет СК в списке стран

Даже если попытаться сообщить, то сразу застрянете на этапе «Укажите страну». ТРСК не существует в списках всех стран мира, кроме Турции.

А зачем вам вообще это?))

Да, так и есть! Это поле обязательно для заполнения.
Получается, что с банками, находящимися ТОЛЬКО на ТРСК, это обязательство можно пропустить:)

Чтобы решение для себя правильное принять, хочу понимать и знать процесс.
Но ваш вопрос, развеял все сомнения :))))

Намерение это хорошее, но просто не понимаю, зачем сообщать))

В подобных ситуациях, начинаешь смотреть с другой стороны на вопрос- что будет если Сообщить и что будет если НЕ сообщить :grin:
За что меньше с тебя спросят)))

Тут всё просто, если связей с РФ не будет то это одно. Если будете переводы из РФ делать то это сильно другое…
Ну и важно в каком именно банке, брал ли он ваш РФ инн.

Так откуда они узнают? Вы лишний раз хотите платить налоги куда-то?))

Вот! С этой мыслью и спрашивала. Что переводы какое то время будут.

Граждане РФ на всегда остаются валютными резидентами, рекомендую почитать про это и соблюдать. А то потом может быть очень больно. Если нет конечно другого паспорта / гражданства …

Я делала перевод с Райфа в Кредит Вест.
Райф в Москве сказали, что они НЕ сообщают налоговому органу об открытии валютных счетов физ лиц.
Но сейчас, если инфа достоверна, Райф на проверке по Свифтам, в связи с чем и вопрос возник.

Поэтому и советую почитать, там много нюансов.

Пока я в Москве, на неделе дойду на налоговой, уточню момент на предмет, если нет в списке страны, в которой открыт счёт, то что тогда :woman_shrugging:
Не исключаю, типа « пишите от руки»
Напишу тогда здесь по результату

Я сообщил, спустя 1.5 месяца правда. Не стал рисковать, тем более когда переводы из РФ на Кипр имеются

Вот именно. Если переводить на свой счет заграницу из России , оставаясь налоговым резидентом РФ, то глупо не информировать по закону о наличии счета заграницей.

А вот если загран счет в одной из тех стран, с которыми у России нет автоматического обмена данными финансовой информации, при этом не переводить себе туда из РФ, то в принципе не отследить . Поэтому так много счетов раньше в Англии и открывали , тк нет обмена данными с Великобританией . И с СК нет.
Ну и если налоговое президентство утратить в этот год , тоже отпадает необходимость информировать на время утраты налогового резиденства

Вроде как, предварительно, сошлись на том, что если на регулярной основе переводы делать, то возможно имеет смысл уведомить.

Вопрос в том, как заполнить уведомление, если страны нет в списке??

Юридический адрес в любом случае турецкий.

Но тогда, юридически, этот турецкий адрес не мой.