Нужно ли ставить апостиль на оригинал диплома или достаточно нотариально заверенной копии для национальной визы?

апостиль на диплом - неужели надо прямо на оригинал ставить? на нотариально заверенную копию норм? (подаю на национальную визу не в россии, и тут апостиль хотят)

Могу быть не права, но в моей голове так : апостиль - это своего рода доказательство оригинальности, достоверности документа. Апостиль на дипломе означает что диплом настоящий и выдан по гос образцу. Апостиль копии означает что настоящая лишь копия :woman_shrugging:t2:

а как вы апостиль на диплом не в России поставите?

хм… вроде для заверения что копия верна используется нотариальное заверение, а не апостиль. в чем тогда отличие апостиля на копию от просто нотариально заверенной копии?

Апостиль действителен в других странах

А нотариальное заверение только в той стране, в которой оно сделано

«Апости́ль — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации.»

диплом еще в россии и человек который попробует поставить апостиль тоже там. а подача потом в грузии. про подачу вне россии приписала чтобы избежать комментариев что для подачи на визу из россии не нужен апостиль на диплом российкого вуза, достаточно просто оригинал, копии и заверенный перевод

а, дошло. спасибо!

Апостиль ставится только на оригинал. Прямо на него, да. Он от этого не портится :slight_smile:

жууууть. и насколько реально осуществить этот квест сейчас? кто-то ставил апостиль на диплом в последнее время?

Я, подала 18 апреля через мос.ру, позвали на проставление через 50 РАБОЧИХ дней, срок услуги 45 рабочих. Москва.

Ставил. Время зависит от города, вроде как. У меня на это ушло полторы недели, хотя вроде как пять дней обещали. Я его в министерство образования носил. Только вот выяснилось, что мне это не нужно было, но так порекомендовала компания…

какой кошмар

а у вас так быстро вышло, потому что это соответственно не москва, да? или разница в том, что Юлия (выше) через мос.ру делала, а вы через мин.образования?

У нас один дипломов статусе “обрабатывается” с 12 мая. Москва. Остальные мы просто забрали

Да, я не из Москвы. Я через госуслуги заказывал это. Потом мне просто позвонили и сказали прийти в мин образование с дипломом, а до этого ещё попросили оплатить пошлину. Но мне кажется, это именно от города зависит. По Москве какие то жуткие сроки…

Вы только главное убедитесь что он вам вот точно нужен.

Очень зависит от региона. В Нижегородской области обещают сделать за месяц, если подавать заявление через Госуслуги. Если лично, то запись аж на середину октября

да уж, звучит как квест из ада. но это посольство решает, нужно ли им это, да?

Это зависит от того что у вас за виза. Оно не везде обязательно. Но по факту да, эти требования сформулированы на сайте посольства. Поэтому там надо смотреть, читать.