Нужно жилье на долгосрок

Всем привет, буду очень благодарна если есть рекомендации по аренде жилья на долгосрок. Любые советы будут очень полезны (все что в закрепе прочитано, но наверное есть ещё куча нюансов) Кратко 1018 sqf/2200, более ли менее вся мебель есть - нормально и должны ли туда входить коммунальные? И есть ли шанс что-то себе дополнительное выпросить?

Как то дешево
Что за кондо вам предлагают за такие деньги?
Коммунальные не входят

Это Бандар Тун Разак. Черас, в этом случае это адекватная стоимость?

Пришло время все расписать :sweat_smile:
10 дней назад заехал в квартиру в 1 bedroom за 2000рм (758 sqf) в M Suites на Ampange, искал где-то месяц, распрашивал всех кого только можно.

Что было важно:

• пешая доступность к любой станции метро - ща буквально 800 метров - минут 7 пешком в одну сторону
  • автономный/собственный кондер. Если кондиционер центральный - на все здание, то вкл/выкл можно когда хотите, но платить все равно придется отдельно от электричества/аренды - а мне как-то хотелось платить только за то, что использую
  • бассейн/зал должны входить в арендную плату - тоже не хотелось платить мембершип туда, куда хожу только по настроению. В некоторых люксовых кондо за бассейн/зал/библиотеку плата отдельная каждый месяц
  • должна быть установлена электрическая плита для готовки. Так как тут в здания не проводят газ. трубы - все ставят газовый балон (вроде пропан) - есть сервис, который два раза в неделю (вроде забирает и привозит полный балон) за 100рм насколько я слышал. Да, тут все с этим живут и норм, но у меня паранойя - я не хочу, чтоб у меня дома стоял газовый балон
  • состояние самого здания тоже говорит о многом - если очень старый захудалый - то с вероятностью 99% там будут тараканы и прочая живность. А если более менее новое кондо - то их присутствие напрямую зависит уже от жильца. Это чисто мое субъективное мнение
  • тишина. Так как до этого больше полугода жил на Bukit Bintang - там ночью заснуть невозможно - машины/гонки/молодёжь (как будто я сам уже старый дед :sweat_smile:) и т.д… Поэтому специально находил время - ездил в районе 10 часов вечера к приглянувшемуся кондо - какая там ночная жизнь, можно ли спокойно дойти от метро до дома без приключений
    Вот по этим критериям отбирал.

Лайфхак: открываете гугл мепс - ищите жк рядом со станциями метро - смотрите фотки - и если по фоткам ок - то там же читаете отзывы. Положительные отзывы мало кто оставляет, а вот для негатива мало кто поленится. В итоге так отказался от нескольких кондо. Там были такие отзывы как “пускают на ночь в бассейн компашек на вечеринку (как бы аренда бассейна) - утром хочешь поплавать - а там бассейн в блевотинах” и тому подобное.

Фоткам на сайтах верить не стоит - они возможно и реальные, но сделанные при новом ремонте. Я писал агентам в ватсапп и просил реальные фото свободных квартир.

Я изначально искал 1 bedroom - но те, которые мне нравились были малыми по площади (600-650 sqf). И когда я писал агентам - и говорил, что будут жить муж/жена и 1,5 летний ребенок - уходил в игнор со стороны агентов, оказывается они считают ребёнка за взрослого и в 1 спальню 3х не пускают. Поэтому после начал искать уже 2 bedroom.
И в конце концов когда один женщина агент устала от меня :sweat_smile::sweat_smile: - смогла найти 1 bedroom, который по площади больше стандартных.

Договор - что тут важно знать - это то, что если вы съедете до окончания договора, то должны будете заплатить за непрожитые месяцы. Это надо уточнить. В договоре очень много пунктов - кто за какие поломки платит и т.д. Изучите это внимательно.

Для заезда стандартно:

• за 1й месяц
  • за 2 месяца возвратных депозита
  • пол месяца депозит за мебель
  • по 100рм депозита за один access card
  • 300-400рм оплата составления договора

Интернет - если в квартиру интернет не проведен, то не спешите заказывать установку. Обычно провайдеры берут депозит (если подключает иностранец) - в моем случае 500рм депозит + за 1й месяц. Депозит возвратный, но вернут через 2 года (опять же в моем случае) - а я там буду жить год - и получается, что невозвратный. Поэтому можно поговорить с хозяином, может он согласится подключить на свое имя - и депозит платить не придётся.

В 1й месяц у вас есть возможность все осмотреть - и если что-то не так, сказать хозяину - он все починит и оплатит. Со 2го месяца уже за все отвечаете сами. Мне например сделали несколько ручек на дверце шкафов, приклеили по новой раковину герметиком. Агент и хозяйка вместе со мной ходили - все смотрели и фоткали. После пришел рабочий и все починил.

Что рекомендую:

• рядом со станцией Abdulla Hukum хорошие кондо
  • M City на Ampange тоже хорошее - но далековато от метро
  • Tropicana Gardens - там 4 здания в одном ЖК - там все офигенно, но немного дорого. На мой бюджет там предлагали очень маленькую площадь. Прямой переход к станции, тц под жк, в самом жк очень хорошая прогулочная зона
  • Dalatum Jelatek - точно такая же ситуация как с Tropicana Gardens - немного дороговато, но сам жк топ (но он новый, поэтому не так заселен сейчас)
  • Reizz residence - рядом с M City - мне показался хорошим кондо, но до метрл далековато
  • Desa Park City (The Westside I / II / III) - немного дороговато возможно, но не сильно - отличный район, спокойный, много парков и зелени - но нет метро рядом - а на машине в том районе очень много пробок - сколько бы сам туда не ездил, всегда застреваю

Вот как-то так. Хотел давно все это расписать, никак руки не доходили. Если есть что добавить / возвразить - я буду только рад)

image

image

image

image

image

image

Вот это в итоге снял после стольких поисков :sweat_smile:

Теперь все это надо в канал как пост перевести)

Кстати про интернет и депозит - у нас Time, говорят, что с контрактом на инет можно переехать в другой кондо, где есть Time (например, на второй год), но мы еще не проверяли эту информацию
Так что по идее контракт сохраняется и по истечении 2х лет депозит должны вернуть
Но опять же - пока на своем опыте не было шанса это проверить

Это да, мне тоже сказали, что при переезде бесплатно перенесут подключение - если там есть тайм

Очень крутой опыт! И куча полезной информации :+1:

а сколько по цене если не секрет ? и в каком районе ?

выше полистайте - там целый манул))

отличный пост. Спасибо !!!