Обложение налогом дивидендов в Португалии: длительное владение акциями более года

Добрый день, а облагаются ли налогом доход с акций если их держать дольше одного года?

При продаже акций (категория G), если владеть не менее 24-х месяцев, то учитывается коэффициент инфляции (coeficiente de desvalorização da moeda). Освобождения от уплаты налога нет.

О как аж два года надо держать, спасибо

так-так, и дивиденды тоже не облагаются?

Чуть-чуть облагаются )
Если через португальского брокера:
28% - континентальная Португалия и Мадейра, 19,6% - жители Азорских островов.
Если дивиденды распределяются организациями-резидентами стран с явно более благоприятным налоговым режимом - специальная ставка 35%.
Зарубежный брокер - может быть и 0%, если есть NHR и соблюдаются критерии ст.81 CIRS.

А какие именно критерии ст.81? Там вроде про дивиденды не пишут, только А и Б категории

Юра, есть 2 варианта разобраться - более внимательно посмотреть ст.81 CIRS, особенно ч.5, или взять консультацию )

Аа, ну это видать про дивиденды не те о которых говорилось от биржевых акций, а от своей компании.

Вы предполагаете, или уверены? ))
Перед тем, как ответить - посмотрите пожалуйста, что такое доход категории Е, это статьи 5-7 CIRS.

Не знаю, вроде все говорят, что nhr это про доходы от интеллектуальной деятельности, а купить акции да получать с них дивиденды это не особо подходит

Ну, выбор тут простой - между “все говорят” и конкретными нормами закона.
Что для вас будет авторитетнее - решать только вам )

а есть практика какая-то по более благоприятным налоговым режимам?

то есть ссылки на постановления судов и тд.

пока встречался с разными мнениями, например что если есть СОИДН с этой страной, то NHR применим. но это все мнения, а хотелось бы посмотреть на решения налоговой и суда

Есть посмотрите кейс с Эмиратами

а где его посмотреть?

Если навскидку, чтобы не искать само решение, то тут

а ну этот сайт и несколько похожих я видел. но если честно уровень доверия к ним не 100% тк это не официальные источники

Тогда руководствуйтесь кодексом, он вполне официален.
И не забывайте про португальские требования к CFC в случае юрисдикций с более благоприятным налоговым режимом.

руководствуюсь) но все же хочется убедиться на практике в правильности интерпретации)

тему CFC тоже изучал и в ней далеко не все понятно. например, что в случае когда доля пассивных доходов менее 25%, компания не считается CFC даже если попадает под другие критерии. а это почти про любую не инвестиционную или холдинговую компанию

Олег, поделитесь пожалуйста ссылкой. Не смог найти подтверждений. Возможно, речь идет про ​Artigo 10.º 5 d (единственное где я смог найти упоминание про 24 месяца), но он касается только прибыли при продаже жилья.

@Lis_Viseu Олег, я нашел упоминание про 24 месяца только в контексте реинвестирования денег от продажи недвижимости в Португалии. Разве это действует и для акций тоже? У меня конечно не первоисточник, но сводка неплохая попалась