Обязательно ли уведомлять МВД РФ об имеющемся ВНЖ или гражданстве ЕС для двойных граждан РФ и Нидерландов (ЕС)?

Вопрос обладателей паспортов и прописки РФ плюс внж/гражданства НЛ (или другого европейского) - по поводу уведомления мвд рф. прочитала что неуведомление о гражданстве/внж - это уголовка, 200т.р или годовой доход+ 400часов работ. как-то не смешно.

не знаю я не уведомил на самом деле, есть 3 гражданства

НЛ, Турции, РФ

Не в тему, а как получилось сохранить все три? Как я понимаю НЛ не особо поддерживает два гражданства. Там исключение какое-то?

На практике закон написан очень криво. Там есть две графы: если опоздать с уведомлением (штраф до 1000 рублей) и если не уведомить вообще. Если я уведомлю через год нахождения в России, я опоздала или не уведомила вообще? Ответ: опоздала

Не забывайте о том, что живя за границей, Вы не обязаны уведомлять. Вы обязаны уведомить после въезда в РФ

На практике мы уведомили через спустя 5 лет нахождения в России и заплатили штраф в 500 рублей. Так что я не знаю, что нужно сделать, чтобы получит уголовку в реальности. Если только кто-то целенаправленно будет копать под Вас

У меня был гражданство НЛ уже когда я был несовершеннолетным и говорили что к 18 лет нужно сделать выбор какой сохранить и от какой отказаться, но в итоге такое не случилось (как то странно)

Но по закону если родители или супруг(а) имеет другое гражданство, и ты будешь иметь на это право

да, разница если сам подался с опозданием или к тебе пришли с этим вопросом. при этом не совсем понятно для лиц без прописки в рф (по-разному пишут). и подать надо только лично и даже если приехал в рф на 1 день. раньше как поняла можно было через почту но теперь нет - лично, мвд по месту прописки/регистрации

Уведомил с самого начала через отделение почты возле дома. Заняло все где-то минут 15.

а как вы так сделали, если обычно на руках только MVV, а ВНЖ получается уже только в НЛ?

При первом приезде в РФ можно будет уведомить

Гойзмана вот только отпустили

так и планирую… чтобы не страдать😁 просто у меня прописка там куда самолеты не летают уже вот полгода. но если по почте получится то гуд.

вот я с этой новости и начала читать что к чему.

ну можно и на авто без прав и страховки ездить долго… пока не спросят :see_no_evil:

Здравствуйте,
Уведомлять мвд необходимо о втором гражданстве, верно?
Если обычный ВНЖ, то вроде не нужно никого уведомлять? Только об открытие иностранного счета и то в этом случае есть срок давности, и если не уведомил в течении какого-то времени, то уже и не надо уведомлять.

Добрый день!

Уведомлять о постоянном виде на жительство тоже нужно, как и о гражданстве

И уведомлять нужно ТОЛЬКО, если Вы въехали в Россию. Если Вы живете за границей хоть 30 лет, и ни разу за эти 30 лет в Россию не въезжали - уведомлять не нужно

Но, при этом, как только Вы въехали - нужно уведомить в течение 30 дней

Живу в НЛ уже несколько лет, периодически летала в РФ , но не уведомляла…. скоро опять собираюсь - если пойду заявлять и буквально сдаваться, что пропустила пару лет, будет штраф…? Или уже лучше не суваться…

Если бы я была на Вашем месте - я бы сдалась, там штраф до 1000 рублей (нам дали 500 за много лет просрочки)

Поняла, спасибо за опыт🙏🏻

не забывайте про исковую давность. если больше пяти лет прошло, то не стоит паниковать. это нарушение в плоскости преступлений легкой тяжести, у которых срок исковой давности 5 лет. максимум пожурят и скажут ататата-аяаяаяй, больше так не надо делать