Оформление статуса беженца в Сан-Паулу: Полезные советы и личный опыт

Всем привет. Отвечаю сюда всем, кто спрашивал в личке про подачу на статус беженца.

На данный момент самый оптимальный способ - действительно Сан-Паоло, отделение Polícia Federal, Hugo D’Antola, 95.

• Они принимают без записи
• Приезжать нужно заранее, желательно к 6:00 или раньше, занимать очередь. В 1й раз я приехал в 7:20 и опоздал.
• Нужна фотография 3*4, копия загранпаспорта и номер предварительного заполненного Solicitação de Refúgio на сайте Sisconare, достаточно просто номера, без распечаток.

На первом этапе особых вопросов никто не задавал, сотрудник со мной общался на всякие отвлеченные темы. С теми, кто вообще языком не владеет объяснялись жестами:) Мне выдали протокол, действительный в течение года, в нем RNM, пока что только номер на бумаге. В течение 2 месяцев смогу получить саму карточку RNM, к сожалению только в том же отделении. Но, как по мне, лучше +1 раз запланировано смотаться в Сан-Паоло, чем ждать непонятно чего и гадать на кофейной гуще. Спасибо за внимание :pray:

Готовность пластика отслеживается на сайте.

Есть вариант получить этот пластик в другом месте если не горит и не хочется ехать опять в СП.

А при этом от резиденции РФ можно не отказываться?

Тогда федеральной полиции нужно сообщить, где собираетесь получать.

конечно

Беженство - это не смена гражданства, а временное проживание на территории другой страны.

Как пожелаете :face_with_monocle:

Здравствуйте, возможно поменять статус визы " беженство" в течение года на ВНЖ по рождению ребенка?

Вполне возможно. Я не вижу трудностей.

:kissing_heart:

Насколько я понял, на что угодно можно поменять при желании. Вообще, в следующий свой приезд хочу задать им все интересующие вопросы.

Замечательно, пишите результаты пожалуйста :heart:

Я бы сказал, нужно на что-то поменять. Многие принимают DPRNM за полноценный RNM, но никаких преимуществ, кроме открытия счета и легального пребывания в стране, он не дает, по нему даже срок пребывания в стране не засчитывается для гражданства. Просто протокол, дающий вам пару лет на получение нормального внж.

Это один из хороших вопросов :+1: В протоколе написано RNM.

Не на что угодно. Все визы, за исключением туристической и студенческой, получаются за пределами Бразилии.

Беженство подразумевает, что вы пребываете в Бразилии, когда в стране откуда вы сбежали, существует опасность для вашей жизни. Поэтому этот документ не может быть полноценным RNM. Если вы используете такси, чтобы доехать из пункта А в пункт Б, это не означает, что вы стали собственником машины.

Нужно! Статус заявителя на “беженца” не идёт в срок пребывания в стране официальный, в то время, как рождение ребёнка даёт “отсчёт”, поэтому нужно поменять.

Статус «заявителя на статус беженца» или статус «беженца»? Насколько мне известно, статус «беженца» даёт отсчёт, по крайней мере такая информация проходила где-то. Могу ошибаться :person_shrugging:t6:

Рабочую визу тоже нужно оформлять вне территории Бразилии?