Оформление ВНЖ в Алматы: Безвозмездный договор проживания или договор аренды с платой?

а нотариальный договор так просто расторгнуть?) Максимально странное требование, если это так. Я подтверждаю платежеспособность - значит, у меня есть деньги, чтобы жить и платить за аренду. Читала у юристов, что требования про безвозмездность для тех, кто на общих основаниях, неправомерны.

Нам дали ВНЖ на основании нотариально заверенного договора аренды

Обычный договор платной аренды?

Да

Если заключать договор аренды нотариально,то владелец должен платить налоги,поэтому заключается договор о безвозмездном проживании

Если вы не проживаете по адресу,то легко можно расторгнуть

Чисто теоретически можно договориться на аренду 250тыс, с которой не платится налог. А остальные на руки

А, о налогах я как-то не задумывалась. Я и с обычного договора плачу

до 250 не платят

У нас как раз 250

ну вот

Платят с любой суммы, это доход. Возможно просто ваш арендодатель оплачивает ЕСП, а там сумма дохода ограничена.

В законе не указано требование о безвозмездном проживании при оформлении ВНЖ. Миграционки сами просят такое подтверждение. Некоторым удалось получить ВНЖ, предоставив обычный договор аренды за деньги. Однако при упрощенной схеме подачи документов требуется нотариальное согласие за 5200, а при обычных основаниях - договор безвозмездного пользования за 35 тысяч тенге. Разные миграционные службы могут иметь разные требования, поэтому лучше уточнить у конкретной инстанции. Некоторые участники форума подтвердили, что им удалось получить ВНЖ, предоставив обычный договор аренды, но есть и такие, кто предоставил документы, но еще не получил решения. Важно помнить, что требования о безвозмездности могут быть неправомерными для тех, кто получает ВНЖ на общих основаниях.