Опоздание на пересадку из-за задержки первого рейса: что делать?

У кого-то был такой опыт, что покупали единый билет с пересадкой, а первый рейс сильно задержали и опоздали на пересадку?

Что в таком случае происходит?

Обычно если это одна авиакомпания, то они что-то делают. А если разные, и покупали на каком-нибудь авиасейлс, то можно спросить у того, у кого покупали, но обычно остаетесь в пролете. Хотя может какой-нибудь тиньков вернет.

Если один перевозчик типа туркиш, то онирегистрирует на следующий рейс дают талончик на питание воду отель если ночевать

авиасейлс это просто поисковик, он не продает билеты же. а там дальше идет переход на разные агрегаторы, которые работают уже с авиакомпаниями.

При оформлении покупки там есть значок - едный ли билет или нет.
Если билет единый, то не нужно багаж получать-сдавать снова.

Как правило если одна авиа-компания, то билет цельный, если разные - то разные. (но есть исключение, допустим туркиши и их дочерняя авиакомпания)

Интересует именно вопрос с цельным билетом, когда на пересадке не получаещь-сдаешь багаж, с одной авиакомпанией

Да, конечно я имел в виду аггрегаторов. По идее если билет единый, то должны быть другой оплатить гостиницу и т.д.

как-то смущает меня пересадка в 1ч50 минут в стамбуле (там паспортный). с даламана вылетали несколько раз пегасусами - опаздывают всегда. А международный потом не задерживают

оба рейса пегасус… билет целый. :face_with_raised_eyebrow:

Все зависит от уровня крутизны компании, например, в доковидие Aegean по погодной отмене 1го сегмента заселил в отличную 4ку, и алттернативные перелеты на выбор, а ктото может просто посылать и стараться футболить пассов, читайте отзывы о конкретной компании в инете.

На такую пересадку я бы по нынешним временам не рискнул, именно по возможной задержке, в Анкаре я плотно успел на пересадку на другую компанию после задержки Пегасуса, но там довольно маленький аэропорт, можно успеть. По крайней мере посмотрел бы когда следующий рейс, если единый билет, чтт будет при опоздании

Я один раз делал пересадку 1.5 часа там, тоже с паспортным контролем. Нормально успел, еще минут 50 провел ожидая самолет. И важно, что там на входе в очередь стоит полицейский, я к нему сразу подошел и показал что у меня билет скоро. Он посмотрел и сказал что я точно успею можно становится в очередь. Я так подозреваю, что если бы было совсем мало времени, то он бы куда-то провел мимо очереди. И в стамбуле мне кажется недолго все это, в Даламане гораздо больше может быть. А главное, что это одна авиакомпания, она “видит” что надо дождаться пассажира, иначе придется ему билет покупать дальше. Если это именно единый билет.

мы вот летали в июне в тбилиси, пересадка 2-50, задержали первый рейс из даламана на 2ч 30 минут,
удовольствие от пробежки нулевое…успели
в тбилиси точно по расписанию полетели

тоже пегасусы, тоже пересадка в стамбуле

А если хотите еще серьезней подойти к вопросу, откройте flightradar24 и посмотрите за неделю как летает ваш рейс вовремя или нет, понятно, что всяко может повезти, но все же

да там все крайне неудобно
либо ночная пересадка 10+часов в стамбуле
либо вот эта с 1ч50 минут.

Вот если бы это был одна и та же авиакопания, то я бы прямо при посадке сказал стюардессам в первом перелете, что у меня билет на их же авиакомпанию дальше. Насколько знаю, в новом стамбульском аэропорту в этом случае к выходу могут подойти люди, которые вас встретят и проведут какой-то дорогой более быстрой. И знайте, в новом аэропорту есть маршрут и указатели, которые называются “Short Connection” - по ним можно быстрее перебраться из одного места в другое, и там тоже есть и проверка багажа и паспортный контроль

спасибо за совет
если будет задержка первого рейса более 50ти минут, то есть смысл так сделать.
Если же меньше 50ти, то с пересадкой 1ч50мин это и без сопровождения можно справиться

Если покупали билет на сайте Пегасуса, они отвечают за эту стыковку. У нас был случай внутренний рейс задержали на час, там было 5 пассажиров на пересадку, их от траппа в Стамбуле забрали сотрудники Пегасуса какими то окольными путями довели до паспортного контроля и провели в самолет на международный рейс, который тоже задержали. То есть предлагая не долгую стыковку между рейсами они сами берут на себя ответственность.

Совсем недавно знакомая так попала, правда в Европе. Сначала ей автоматом выписали билет на следующий рейс той же авиакомпании. Потом она попросила и ей дали ближайший рейс другой ак.

Недавно такое было, летели из Ризе в Даламан через Стамбул. Наш борт в итоге в Ризе пришел с опозданием на четыре часа из-за грозы, понятно, что мы уже ни на какую пересадку не успевали. Так нам авиакомпания (туркиши) автоматом перенесла сегмент Стамбул-Даламан на следующий удобный по времени рейс.

Спасибо за ваш отзыв :blush:

Добрый день!
Я летала Пегасусом с пересадкой в Стамбуле два раза. Оба раза было все отлично. Успевала за 1,5 часа. Даже посидеть подождать рейс второй успевала.:smiling_face:

А вот дочери не повезло
Рейс в Москве был задержан на 4 с лишнем часа. А связи с этим в Стамбуле конечно же все опоздали на другой рейс. Им пришлось долго общаться с Пегасусом в Стамбуле. Им выдали талон на питание и другой билет на другой рейс,
Да еще самолет из Москвы прилетел в другой аэропорт и им всем пришлось самим искать автобус, чтобы переехать в другой аэропорт на рейс Стамбул-Фетхие
Вот такая история
Но мне кажется, что это происходит совсем не часто
Это исключение было из правил

Это был один билет с пересадкой куплен через официальный сайт? Обычно одним билетом не бывает смены аэропорта.