Опыт получения туристической визы B1/B2 в Кракове: процесс собеседования и полезные советы

Сегодня утром в Кракове нам так же одобрили B1/B2. Вопросов было три:
Первый вопрос:

• Вы говорите на английском?
  • Эээ, ммм, чуть-чуть)))
    Перед нами пара сказала, что не говорят, тетенька консул позвала для них переводчика. Переводчик стоял с консулом за стеклом.

Второй вопрос:

• Зачем хотите в США?
  • Ви вонт трэвэл америка ту си монументс энд мьюзиамс энд фэймос плэйсес :)))

Тетенька консул понимающи закивала, потом что-то записала в компьютер)

Третий вопрос:

• Где работаете, чем занимаетесь?
  • Жена ответила, что домохозяйка. А я ответил, что у меня свой бизнес)

Потом консул еще что-то записала в компьютер и сказала, что виза “Апрувел”)))

Кстати, на улице очередь перед входом, но в нее сразу вставать не нужно, сначала нужно подойти к мужчине, который стоит в теньке напротив, прячась от солнца, он проверит есть ли вы в списках на этот день и выдаст номерки. С этими номерками уже можно вставать в очередь перед входом. Когда попадете внутрь, вам все расскажут, куда идти и что делать. Если коротко, то сначала нужно подойти к сотруднику за отдельным столом с компьютером. Потом, нужно подойти в окно “А” или “В”, там снимут отпечатки пальцев. Потом, снова к сотруднику с компьютером за отдельным столом. И потом уже встать в очередь на собеседование в окно 1,2,3,4. Но, работают только 2 и 3 окно.
У меня с собой было два паспорта. Новый и старый, который кончается через 6 мес. Попросил поставить визу в новый, хотя, анкета была оформлена на старый. Если хотите выбрать паспорт не тот, что в анкете, говорите об этом сразу же как только у вас попросят паспорт.
В целом, все прошло очень быстро и легко. Одобряли многим, судя по радостным лицам выходящих после собеседования людей.

#краков #одобрение #туризм #отзыв

Поздравляю

Супер . Поздравляем :tada:

Поздравляю. На какой срок дали тур визу?

3 года для гр РФ

Топ. А если до окончания срока тур визы податься на учебную, её просто следом ставят?

Не следом. С даты собеса

По прилёту в США на контроле определяют допустимое нахождение вас в США , как правило стандарт 6 месяцев ставят . Вы в США легально согласно вашей миграционной карте I-94 , виза только для въезда .
Менять статус визы внутри США не рекомендую , во избежание проблем с получаем виз в дальнейшем , правильно будет вылететь и подать на нужный тип визы .

А в каких случаях могут дать меньше чем на полгода, если по B1/B2 въезжать?)
Бывали случаи среди знакомых, кому давали на неделю или месяц?

Если не понравитесь офицеру, или будет информация, что были долго и тд

Почти всегда 6 месяцев ставят. Но если пробудете там все 6 месяцев, то вероятнее всего в следующую поездку поставят срок меньше

Если цели визита не соответствуют . В первый въезд как правило проблем нет , проблемы с остальными въездами если нарушения были по въезду ранее

Спасибо. Я имел ввиду, если допустим через 2 года после получения тур визы я решу податься на ф-1, получу её и въеду по ней, то в этом случае сроки действия тур.визы уже не влияют, поскольку я другой визой для въезда пользуюсь?

Не влияют , разные типы виз

Ясно, спасибо.

Знаю случай дали на два месяца. Человек был там первый раз 4 месяца кажется, потом выехал, месяцев через 6 опять поехал на 5
4, третий раз въезжал, сказали: здрасьти) пройдемте)

Открыла паспорт старый, мне кажется, мне первый раз поставили месяц… но теперь мне кажется, что мне просто кажется😀фиг поймешь там что)

А подскажите, при наличии тур визы можно ли получить учебную. Если да, то тур виза остается активной или аннулируется?

Если откажут в учебной , то как правило аннулируют тур визу

Я бы лучше въехал по тур визе, сменил статус на F-1 и остался бы)