Отказ в американской визе: личный опыт и взаимодействие с консулами в посольстве США в Казахстане

#отзыв

Всем доброго дня! Поделюсь с вами впечатлением от сегодняшнего посещения посольства в Казахстане.
Начну с того, что это второе посещение (первое было 7 марта).
Прошла процедуру сдачи отпечатков, спросили цель и отправили сразу в окошко к консулу(без ожидания).
Подхожу к окну и вижу того же консула, который отказал мне в марте (про себя усмехнулась).
Задал следующие вопросы:
Попросил старый паспорт

1. Цель визита? (Туризм, хочу посетить главные достопримечательности и океан)
  2. Кем работаете? (Старшим преподавателем в ведущей учебной организации страны, выпускающая специалистов для ржд и Метрополитена)
  3. Почему летите не с дочерью? (Она очень плохо переносит дальние перелёты)
    Долго что-то печатал в компьютере.
    После чего, оставив паспорта у себя, попросил подождать в зале. Через пару минут меня вызывают в другое окно к другому консулу.
    Вопросы:
    Цель визита? Ответ тот же
    С кем поедете? (Одна, так как дочь плохо переносит дальние перелёты)
    Замужем? (Нет, но 2 года живу с мужчиной, который остаётся с ребёнком.
    Кто финансирует поездку? (Сама и мужчина)
    Где живете? (В Москве, в своей квартире, также имеется загородный дом)
    Где именно в Москве? Какое ближайшее метро? (Медведково. Увидела ее задумчивый взгляд и пояснила: оранжевая ветка последняя станция).
    Как вы узнали об интервью? ( попросила перефразировать, так как не поняла о чем речь)
    Это очень интересный вопрос, говорит мне консул, откуда вы узнали об интервью? (На всякий случай уточнила: Вы про данное собеседование? Да! Читала в интернете и от знакомых).
    Ага, Окей, сказала мне она. Я вынуждена отказать вам в визе. Спасибо, что выделили нам время. Давая очередную бумагу, сказала: на данном уведомлении указаны причины отказа. Спасибо. До свидания.
    Вот такие новости, товарищи.
    P.S. Ещё двум людям сегодня отказали. Женщине, имеющая уже визу ранее и детей, живущих там, одобрили.

Дай бог хоть время в Казахстане хорошо провели :wink:

Они очень странные вопросы иногда задают, чисто их стиль. Видимо проверяют какую-то реакцию или ещё какой-то психологический приём

Меня однажды по прилету на границе допрашивали, спросили «с кем ты учишься?» я такая «сорри не поняла вопрос », они «ты что не знаешь с кем учишься??» я говорю «с людьми😃», офицер - «ок, понятно, иди»

Мне сообщение в чате с ботом пришло в понедельник о том, что я записана на среду. Это был крайне быстрый сбор))

Главное на американской границе не попасть к выходцу из снг, весь мозг вы**ут)

А какая причина отказа была написана ?

У них лежит стопка однотипных листовок для всех.

В марте мне дали ровно такую же.они на ней текущую дату только штампуют и всё

Вам наверное надо было в другую страну ехать .

Это следующий этап теперь

У вас же дочь остаётся в РФ… :exploding_head:

А их не будет смущать такая настойчивость получение тур визы? Ради отпуска … ездить по всем странам за визой, отказывали ни раз уже , как я поняла.

согласна,ранее было правило-если в анкете ничего не поменялось,то и заново подавать в ближайшее время нет смысла.Типа если и доход, и семейное положение,и работа, и поездки- всё в списке будет дублироваться,то не думаю,что другой консул вынесет другое решение…

Конечно будет, поэтому не рекомендуется пробовать еще без существенных изменений

Здравствуйте.а если я подавалась в феврале и получила отказ.за это время сменилась должность на работе,зарплата,и плюс две(вторая в сентябре)страны к кубе 18года😅можно рискнуть и попробовать податься сейчас опять?)

Можно и на след день рискнуть податься

Ну на следующий день я ничего не изменила в своей жизни :rofl:

Бывает и на следующий день одобряют. Другой консул - другие правила

Спасибо!🫶🏼

Странно,что они не направили Вас к другому консулу,так как у меня та же ситуация была(1й раз отказ,а во 2й раз к той же женщине попала,она то ли в базе это увидела,то ли вспомнила,но уточнив у меня,правда ли она была в 1й раз,отправила к другому консулу).Я так поняла тогда,что нельзя 2 раза к одному консулу попадать🤷🏻‍♀️