Отказ в восстановлении азербайджанского паспорта: причины и опыт релокации из РФ в Баку

Вчера как раз мужа спросила, что сказали при отказе восстановить Аз.паспорт- что с 2009 года он больше времени находился в РФ, чем в АЗ.
Еще конечно он сам виноват, надо было раньше заниматься документами.

Когда отказали ему о выдачи весиге?

Добрый день. Ваш муж гражданин Азербайджана? Было ли у него до этого удостоверение личности гражданина Азербайджана?

Был гр Азербайджана до 2009 года. Все документы уже просрочены.

Пусть идёт ещё раз)

Если он не отказывался от гражданства Азербайджана, то имеет право получить новое удостоверение личности.

А тем у кого его не было никогда сложно получить и долгий ли это процесс ?

Да, нелегкий. Продолжительность завит от основания получения гражданства.

Капец …

Отказывался конечно. В РФ бумагу давали подписывать.

Где здесь?
Не думаю что его лишили гражданство

В РФ

Это не в счёт
Я же говорю пусть идёт в асан ,где аыдают весиге гражданам

для граждан РФ или Украины получиться Азербайджанское гражданство невозможно. У меня брат родился в Азербайджане, один из родителей гражданин Азербайджана, бабушка с дедушкой также граждане Азербайджана, но с украинским гражданством ему сказали, что это невозможно из-за войны между РФ и Украиной.

Прочтите

У вас должно быть основание для получения гражданства Азербайджана. Но и в этом случае сначала надо подать доки на РВП на год. Прожить в Азербайджане суммарно за год минимум 6мес. Не просрочить с подачей на продление РВП. И в этом случае можете получить РВП уже на 2 года. Если хотите ВНЖ (РПП),то РВП второй раз можете подать на 1,5года. И при приближении окончания срока второго РВП сдать языковой экзамен по азербайджанскому с элементами истории Азербайджана и получить ВНЖ(РПП) на 5лет… И только после этого…есть шанс когда-нибудь получить Аз.гражданство (если есть основание) Для детей до 16лет(может и до 18лет) для ВНЖ сдавать языковой экзамен не обязательно. Но в школе в 9 и 11классе экзамен по азербайджанскому обязателен для всех

Это временный запрет. Надеюсь,в дальнейшем всё вернется на круги своя… Мои дочки успели получить аз.гражданство.

Так а зачем людей тогда обнадёживать на возможность получить гражданство, если сейчас это невозможно? Никому ни на каких основаниях не выдадут гражданство Азербайджана, если у тебя на руках гражданство Украины или России. Для всех других граждан выдают :slight_smile:

В любом случае получить аз.гражданство,если это взрослый,раньше ближайших 7,5лет невозможно сейчас. А за эти годы многое может измениться. Да и человек,может,захочет отказаться от рос.или укр.гражданства в пользу азербайджанского

В таком раскладе всех заставляют отказаться от прежнего гражданство
Сейчас тема у всех в основном у кого два гражданство