Палились ли туристы разговором с местными в Бразилии?

На самом деле они палятся не сандалями, а разговором с местным🙈

Игорь, кто это к ним пристал? Отбились?

С местными нельзя разговаривать? :sweat_smile:

Дедуктивный метод?)

Где вы кого-то говорящего видите?)

На некоторые вопросы нельзя ответить однозначно да или нет
Типа, "опасно ли лететь в Бразилию? "

Я разговариваю, причём начинаю именно с "эу нао фала… "

Если на улице подойдёт человек, явно желающий мне тряпочки или конфеты продать - нет, не буду разговаривать. Изображу на лице занятость, улыбнусь, буркну “обригаду” не сбавляя шаг

Каждый день (я много хожу пешком) разные ситуации
И дорогу, бывает, спрашиваю (телефон показываю)

Хотела бы предостеречь от некоторых потенциально опасных моментов.
Старайтесь не спрашивать, “как пройти” или “где находится…” у “сегуранса” в метро.
Особенно, если вы один или одна, и вы - “хрупкий стебелёк” с айфоном.
Метро - место скопления всевозможных криминальных элементов.
Можете легко попасть в зону их внимания.

А полиции в метро нет или они не имеют авторитет?)

Конечно же, есть.
Но если вы будете что- то выяснять на смеси португальского с нижегородским, то вас услышат.
И могут пойти за вами, предлагая, достаточно агрессивно, свою помощь.
Со мной такое случалось, правда давно.
И я прилично испугалась :scream:.
Потом провела "работу над ошибками":grinning:

Ага, вместо того, чтоб спросить и пройти как надо, не спросить и зайти куда не надо)

Вы с GSD, похоже, поменялись ролями:))
Он - на велике, ты - в чате :joy:

“Еу но фала”

То есть, ты глагол в такой элементарнейшей фразе, и то в неправильной форме используешь? :smiley:

Мне вообще сказали, что лучше по-русски эту фразу говорить😂 чтобы было понятно, что я настолько иностранка, что посчитать до пяти не смогу
Потому что нередко просто начинают говорить громче🙈

Хаха, с этой моей фразы началась попытка меня грабануть. На улице если сомнительные личности пытаются заговорить, точно нельзя показывать, что нэу фалу. “Hoje não” - лучший ответ, не останавливаясь, не сбавляя шаг

Оххх почитал чат и сложилось впечатление что пытаются ограбить постоянно и средь бела дня)) появляются сомнения относительно поездки в Бразилию теперь :grinning: или какие то районы может есть безопасные? Города?

А как эти фразы переводятся на русский?
Когда у меня кто-то что-то спрашивает, я прям по-русски отвечаю «не понимаю я по-вашему нихера» (что правда)
И на этом вопросы заканчиваются)

Ну это я о Рио. И ощущение не то чтобы совсем неверное😅 Я теперь в Бразилиа, отдыхаю после после постоянного напряжения там. Но для туризма Рио 1000% стоит этого напряжения)

Тоже вариант👍

Не😁 длинная фраза для, допустим, сотрудников магазина или других вполне безопасных собеседников

Я, собственно, не новичок уже здесь🤓 хоть и “но фала”

Hoje não - это «не сегодня». И это идеально, по-моему, потому что ты не отказываешь, не посылаешь, а вежливо намекаешь на «в следующий раз»)

Когда за час в кафе к столу подходит не меньше 5 человек, просящих денег, эта фраза в самый раз.

Да, меня местная научила точно такой же манере. Вежливое agora não :+1:

Я отвечала “não entendi” или “dificil ouvir”, но это не спасает.
Hoje não - это супер. Obrigada :fire: