Передача легких посылок из Москвы в Тбилиси 17-ого и советы по выбору района для семьи с детьми возле метро Технический Университет

Всем привет!

1. Прилетаю 17-ого из Москвы в Тбилиси. Могу передать документы/что-то лёгкое (так как багаж планирую забить до отказа, не берусь везти тяжёлое).
  2. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, но все же, вы люди на опыте, посоветуйте район для жизни с детьми (6 и 7 лет). Детали: рабочий офис находится возле метро технический университет, на мераба алексидзе. Сама предпочитаю места более зелёные (нежели а-ля Москва сити), но с норм инфраструктурой и без страха возвращаться домой поздно вечером.
    Всем большое спасибо!

Отрезок между метро Важа-Пшавела и Госуниверситет. Дворы зелёные, воздух норм.
Можно и возле работы. Но ближе к Куре смотрите. Там во дворах везде зелень есть, но ближе к реке воздух норм, а у крупных улиц там пробки и душно.
В сторону Ваке парки есть хорошие, но без метро, а район очень дорогой.

Спасибо большое! Пошла смотреть карту.
А если без метро, с наземным транспортом есть проблемы в части пробок или тоже можно доехать норм?
Понятно, что наверно хочу все и сразу, но золотую середину найти думаю можно.

В целом Сабуртало считается хорошим районом, но надо смотреть прямо дворы. Бывает по-разному. Советую перед просмотром квартир приезжать пораньше и смотреть дворы-магазины-инфраструктуру.

Спасибо за стоящий совет, так и сделаю.
Я так понимаю это отдельная ветка метро как раз уходит туда вглубь.
Параллельно смотрю чат с жильём. Конечно, квартиры с видом на горы это нечто :heart_eyes:

От района зависит, но в целом автобусы современные, кондиционированные, выделенные полосы для автобусов, пересадка без доплаты

Пока тоже склоняюсь к сабуртало и ваке, но вот если не у метро, то хотелось бы автобусную остановку в пешей доступности например. В идеале - я б с радостью ездила на автобусе, чем на метро. Люблю наземный транспорт

500-700 точно можно найти. Но ещё будьте готовы к тому, что в целом в Тбилиси по сравнению с Москвой и Питером качество жилья ниже. В смысле мелочей, но неприятных: где розетки не очень, где запах канализации, где окна некачественные и так далее

Где-то воду отключают, судя по чатам🙈.
Да, боюсь наткнуться на новостройки, где все делают ремонт, а тебе говорят, что все тихо спокойно

Розетки не очень это стремно😒. Про канализацию и тд вообще молчу

500-700 - это сколько комнат?

Воду везде отключают, нет идеальных районов в этом плане. Посмотрите рядом с парком Мзиури, рядом с тех универом метро, хороший парк, приятный район

Александра, спасибо!
Не теряю надежды, что буду работать как белый человек и успевать водить детей гулять :see_no_evil:. Поэтому парк рядом - супер

Проверьте загруженность этого транспорта… ездил из Ваке пока не набилось как сельдей в бочке, вышел и взял электросамокат

Я их боюсь как огня, в смысле самокатов, поэтому мне лучше автобус/метро.

А про воду - это какая-то не разовая история (в смысле раз в году), а периодическая? Заранее хоть уведомляют?:thinking:

Иногда уведомляют, иногда нет, как пойдет. У меня на такой случай три канистры воды по 10 литров каждая, потому что мало ли что!

У нас сейчас трешка за 600 на метро Госуниверситет (конечная), но с плохими окнами, на зиму не подойдёт.
Ближе к Медуниверситету и Техуниверситету дороже, инфраструктура лучше, воздух хуже.

Поняла, буду знать). Запасемся.
А то мы тут расслабились, у дома своя котельная, поэтому на нас даже плановые отключения не сказывались…

В смысле сквозит и все такое?
А вообще зимой топят? Или как в Испании?
Думаю надо брать тёплое одеяло или фиг с ним🤔.
Ещё наивно думала перевезти своё мега-эрго-кресло, мой, с недавних пор, спаситель спины, но не хочется чтоб оно застряло на таможне. А там аналоги стоят в разы дороже :(.

Или с такого плана мебелью все ок?

Хороший вариант: газовый котел греет воду в батареях на всю квартиру. Плохой вариант: газовый обогреватель в одной точке.
По сравнению с Испанией оба дешевле.

Пётр, то есть они по умолчанию в квартире не стоят? Арендатор должен ставить или как.
Имею ввиду котёл или обогреватели.