Переезд на Филиппины: въездные ограничения и общие расходы?

Всем привет, планирую переехать в скором времени и рассматриваю Филиппины или Вьетнам.
Если у кого есть время рассказать про жизнь на Филиппинах, то буду благодарен.
В основном интересует:
Если ли ковидные ограничения на въезд на текущий момент?
Какой город выбрать?
Какие в среднем расходы на одного человека (еда, жилье, интернет для работы)
Вообще какие общие советы будут?
Всем заранее спасибо❤️

Филиппины дороже Вьетнама.
Море лучше, народ приветливей на Филиппинах.
Расход на человека порядка 800 долларов если сильно не шиковать.
Интернет не везде хороший но найти можно.

Во Вьетнаме вроде не очень с английским. И безвиз для россиян вроде всего две недели

“Если ли ковидные ограничения на въезд на текущий момент?” Ну вот во Вьетнаме нет, а на Филиппинах есть. Зато во Вьетнаме визовые ограничения, с которыми вы ничего сделать не можете, а с ковидными - легко, если антивакссеррская религия позволит :joy:
“Вообще какие общие советы будут?” - Изучить тему сначала хоть как-то, прежде чем задавать неконкретные вопросы широкого плана\\

Во Вьетнаме по мимо выше перечисленного. Выбор жилья в разы больше, и качество его лучше. Я снимаю шикарные апартаменты за 200$. Это за всё. И интернет и свет и вода. Два кондея, 2 огромных телевизора, балкон. Кухня отдельно от комнаты

Сейчас Лаос открыли. Сняли там все ограничения. Можно визаранить

Не зае…тесь визаранить каждые 2 недели?

Спасибо большое)
Переезд не первый, поэтому хочется узнать именно общие моменты от людей которые прямо сейчас живут на месте)

Есть один американский блогер. Reekay вроде имя. Он жил несколько лет на Филиппинах. Потом полгода или год во Вьетнаме жил, хвалил его очень. Но ненадолго хватило, сдулся, и теперь опять за Филиппины топит. Похоже что всё-таки Филиппины вне конкуренции

Я из тех, кто до ковида визаранил в Лаос раз в 3 месяца. И когда сейчас читаю типа “вау, можно визаранить в Лаос” я ржу и плачу.

Я тоже за Филиппины)) Был 4 раза :+1:

Можно поподробнее? В чем там сложности?

Я 9 лет так визаранил. Каждые 3 месяца)) Камбоджиия, Лаос, Малайзия, Индонезия, Тайланд, Филиппины, Шри-Ланка…

Вьетнам немного скучнее, но в нем все лучше и значительно дешевле. Я бы порекомендовал жить во Вьетнаме. Хотя сам я щас почему-то застрял на Филах.

Сложности в том, что раньше делаешь за 15 долларов приглашение на визу 3 месяца, садишься на двухколесного коня и шпаришь. Теперь же… все покрыто неизвестностью. Вроде как гарантированно вьехать можно только по 15 дневному безвизу. Электронную Визу на месяц Вам могут вообще не дать. В условиях ее получения прописано, что надо находиться не на территории Вьетнама. То есть, визаранить одним днем не проканает(скорее всего)

А не бывало такого что когда в 21 раз визаранишь, а они тебе: “это уже абьюз наших законов” и отправляют назад?

Нет, они рожи кривят и намекают на умаслить лапку :joy:

и то, после всех ковидных локдаунов это могло поменяться. отвыкли

У меня нет возможности проверить, так как мой паспорт уже 4-й месяц “в заложниках” в местной миграшке. Хочется уже свалить наконец-то куда-нибудь из этого рая(на Филиппины:joy::joy::joy::grin:)

Нет. Никогда такого не было. У меня ни разу не было визы ни на год,ни на 2 года. Даже когда была такая возможность её сделать. Мне было интереснее по другим странам по ездить. Не сидеть только во Вьетнаме. Короче совмещал нужное с полезным…