Переезд в Батуми вместо Турции: почему Грузия, а не Турция?

Ребята, кто перехал в батуми жить, почему вы выбрали грузию, а не турцию? В турции дешевле, климат лучше, внж сильно проще получить, с рейсами получше, качество жилья лучше, чище

Ментальность, религия, безопасность, отзывчивость людей и тд

Языкового барьера нет, у некоторых давно жильё здесь своё было или знакомых

У меня как раз здесь языковой барьер -английский вообще никто не знает, а например, в банках, молодые операторы и русский не знают. Сильно проще было бы общаться на английском

Нахождение в стране 365 дней

А в Турции по другому что ли? Я в маке не мог заказать еду, ибо сотрудники только турецкий и знали.

Ментальность, как по мне, так одинаковая. Ну или одинаково мне не близкая

Так а в турции вообще внж без проблем делается

А ещё в Турции авторитаризм.

Сейчас вообще нет, в большинстве пригодных мест выбраны квоты и ужесточены условия. У меня несколько знакомых уже благополучно улетают оттуда, некоторым знакомым пришлось переезжать в менее популярные места, где есть слоты под внж

Ну да, этого многим и на родине хватило

И чем он мешает жить?

Ок, принимается. Но в любом случае язык учить - какая разница, грузинский или турецкий. И язык это решаемый минус.
Я просто сама переехала, пожила 5 недель и поняла что ошиблась с выбором. Вот теперь пытаюсь либо себя убедить, что не ошиблась, либо опять переезжать

Легче на бутылку отъехать (потому что больше чуждых правил), общая атмосфера в обществе неопределенная, как и курс развития страны. Вы же недавно рассказывали про риски, вот для меня лично всякие амбициозные в имперском смысле страны типа Турций кажутся более рискованными для жизни

Я про риски инвестирования рассказывала. Турция с их изумительной монетарной системой и президентом, который решил опровергнуть законы экономики в принципе не может рассматриваться как страна куда можно заводить денежные средства, только если на текущие расходы.

Ничего себе как интересно. А уточнить и развернуть можно попросить? И куда можно деньги заводить в наше неспокойное время?

Ну вот, а я про бытовые риски: тут та же изумительная, только политическая система с множеством особенностей, которые могут неподготовленному экспату стоить нервов, денег или чего еще. Для кого-то это ок, для кого-то не ок

уточнить про что? как турция играется со ставкой рефинансирования и как это влияет на инфляцию? или как они заимели проблемы с долларами? по инвестированию в наше неспокойное время правила такие же, как и в спокойное (потому что на самом деле время всегда непокойное). сумму на год жизни в кэш, на депозит в разные банки и разные страны, можно еще в разной валюте доллары, евро, фунты - для тех, кто родился с красной меткой сейчас я бы сказала это сербия, это бог в грузии, португалия, испания . инвестиции тут каждый сам решает - у меня interactive brockers (это еще один момент зачем мне нужно внж) - а там уж кто во что горазд - всегда можно захеджироваться опционами или облигациями на рост или снижение инфляции. ну и часть я исторически держу в бетоне, к сожалению сейчас это в рф, но буду переность в другую страну - куда пока не решила. но точно это не грузия и не турция - нет позитивной истории частного права и соблюдения законов

так если просто жить, снимать жилье и иметь внж, но при этом не хранить деньги

В Турции мусульмане. Совершенно чужая культура