Переезд в Дидим: Какова реальная инфраструктура и социальная обстановка?

Всем добрый день!
Рассматриваем переезд в ваш замечательный город. Длительное время проживаем в другом регионе.
Можете подсказать с какими сложностями сталкиваетесь?
Насколько развита инфраструктура?
Кафе/магазины? Кто жил летом жара переносится действительно легче чем в Анталийском регионе?
Еще смутили пустые улицы. Не страшно ли ходить вечером?
Были 3 дня в городе, визуально понравился город, но смутило то что людей очень мало и много собак.
Летом алтынкум действительно ли загружен?

Летом можно ездить из Дидима в Акбюк, там красиво и большая набережная, должно хватить на всех)

Город маленький сотвсеми вытекающими . Не все есть . Кто любит тишину и природу тому зайдет . Инфраструктура минимальная . Летом отдыхающих приезжает 300-400 тыс . В Курбан байрам об Алтынкуме лучше забыть )))

Спасибо!
Планируем еще раз посетить на днях город, чтобы еще раз посмотреть. Заедем в Акбюк.
Сейчас на арендной машине. А так мы тут без авто.

Спасибо😊

Магазины есть разных форматов: маркеты у дома, супермаркеты (BIM, Shok), гипермаркеты (Migros, Carrefour).

В плане магазинов одежды — можно что-то подобрать, разные бренды есть. А вот обувных ритейлеров тут нет, только частные торговцы.

Кафе в основном с турецкой кухней, но есть международные сети: Бургер Кинг, Макдональдс, Старбакс, Доминос Пицца, возможно что-то ещё. На удивление, пока что не нашли хорошего кафе с морепродуктами и рыбой. Турки в целом мясо больше любят, чем рыбу. Может быть к сезону больше будет? Никаких роллов и похожей кухни нет, но это неудивительно

Хорошо же, что улицы пустые) Ходишь себе спокойно, никто не мешает. В принципе всё в пешей доступности есть и пешком ходить удобно. Немного в гору иногда идёшь, но не сильно крутую.

Говорят, что 300 тыс Дидим летом становится почти миллионником, потому что туристы приезжают. Естественно селятся ближе к туристическим районам около моря, на Алтынкуме

Меня друзья привели в Mavişehir Fırtına Balıkçılık, когда пошёл разговор где можно покушать местную рыбу вкусно и недорого. Место отличное, хотя выглядит донельзя простецки. Я вообще не любитель рыбы из-за костей, мне по просьбе убрали все кости, было офигенно вкусно.

Мы ели там в соседнем заведении. Остались очень довольны

Круто, спасибо!

Спасибо, что поделились!

адрес подскажите, пожалуйста!

Там на гугл картах оба ресторана почти верно расположены, их легко найти. Единственное, что если смотреть на эти ресторанчики, то MAVİŞEHİR BALIKÇISI RAMAZAN USTA по правую руку находится, а Mavişehir Fırtına Balıkçılık по левую. На картах их метки чуть в сторону сдвинуты.

Наверное не 300, а 30-тысячный Дидим? Хотя где-то пишут 40 тысяч жителей

97 тыс население по данным 2022 года.

Валерия, добрый день!
Спасибо большое!
С рыбными ресторанами я так понимаю везде сложно.
А есть рыбный рынок с кафе? Как в других городах?

Улицы пустые - согласна, хорошо) я сразу думаю о том не страшно ли одной ночью ходить)) в Аланье я привыкла и могу спокойно в 11, 12 да и в час ночи выйти в маркет или после встречи с друзьями пройти через пол города. Везде люди и я не жду, что со мной что-то случится.
Может это новое место и мои страхи😬

Спасибо за подробный ответ!

Дидим как раз и понравился тем, что более спокойный город. Случайно попали в Аланью год назад так тут и живем. До этого в Турции только в Стамбуле были. А переезд в Дидим обусловлен в том числе, по причине того, что хочется спокойствия.
Проехали почти все города на побережье и Дидим понравился больше всего❤️