Перевод и заверение документов в России перед переездом с детьми в Португалию: какова их юридическая сила?

Добрый день! Переезжаем с детьми. Есть мысль часть документов перевести на португальский и заверить еще в России. На сколько такие документы имеет силу в Португалии и что чаще всего требуют по документам для лигализации?

Лучше оставьте доверенность кому-то. Так как та же справка о несудимости действительна 3 мес с момента выдачи. А когда у вас будет запись на подачу на Внж вы еще не знаете. Поэтому лучше делать перед подачей все чтобы документы были валидными на момент их подачи.

Это да, сделано, спасибо. Вопрос немного в другом, имеют ли силу документы переведенные на португальский российскими нотариусами или придется такие документы повторно переводить в Португалии? Свидетельство о рождении ребенка, о браке и подобные бумаги.

Придется проставлять апостиль.
Диплом срок действия бессрочно.
Брак и о рождении не более года с момента выдачи( тут решается через замену по утере)
Справка о несудимости 3 месяца с момента выдачи.

Я полностью все документы на Д7 переводила и заверяла в РФ. Всё подходит.
Ни одного документа не сделала в Прт (перевода).

Сначала гос апостиль на эти документы, потом в перевод и заверение!

Вам хорошо, у вас есть консульство в Лиссабоне. Беларусам тут немного не повезло)

А большие деньги это сколько? Я имею ввиду справку о несудимости

То же где то есть…недалеко.
Слышала, но забыла.
Могу узнать у белоруса))

Добрый день
В консульстве требуется личное присутствие для того, что бы встать в очередь на получение справки?
Т.е. мы можем взять в очередь, что бы примерно к нашему прибытию в Португалию справка была уже готова? :thinking:

Ну в 2021 я отдала 42 000 руб.
Сделали без меня и привезли родителям в Москве за 5 дней.
Сейчас не знаю.

Но уверена, что всё делают.
Кушать всем хочется, система отлажена.

Правла тут не помогу контактом…мой контакт тоже уехал из РФ…

Спасибо! Апостиль поставили, вот думали переводить или нет. А то, что документы должны быть новые 23 года выдачи это действительно так? У нас свидетельство о рождении ребенка и о браке уже с свежим апостилем и им 4-5 лет, как выдали изначально. Такие не примут?

В Париже)

Теоретически да
Очередь как то ловят на сайте.

Но этого я не знаю. Я сама не пробовала.
Предпочитаю делегировать такие вещи специалистам…

Вау…

К сожалению я слышала, что требуют вообще полгода.
Но это требовали свид о рождении для брака с пртцем.

Сделайте свежие, если есть возможность.

Вообще, лучше бы Вам взять консультацию у спец фирмы платную и всё точно разузнать по списку.
Разные ситуации то!

справку о несудимости с апостилем, что на Велозаводской, что на ю Петровском выдают по РУКОПИСНОЙ доверенности, и делают их сейчас бумажные с апостилем через Госуслуги 2-5 дней. То есть даже нотариальная доверенность не нужна.Хоть кто может получить. На Петровском удонее получать, меньше народу. якаждый день практически ходим как раз по рукописным. Там и образец висит как её заполнить.Тут фото вставить нельзя.Последний раз вчера получали-в пятницу заказали на Госуслугах, в понедельник была готова.Прописка Москва или Мо, или любой другой регион-значения не имеет. 2500 стоит на Госуслугах и попросить кого-то сходить. Как в руки взял, сразу отправили фото переводчику в Пт, и нашли с кем передать-пока доверенность летит, перевод консульский в почтовый ящик уже ляжет в Португалии у получателя. Не больше недели на всё.

Класс!!
Значит упростили.

Моему отцу отказали даже с ген доверенностью на Петровском в 2021 году.

уже полгода так. Пока быстрее нет способа. Уж точно быстрее чем тут ловить места в консульстве, которых то видишь, то нет :joy: и надо помнить, что не все сеф любят консульский справки))

Однозначно))

Но ты ж знаешь, я предпочитаю профессионалов))