Планируем переезд на Филиппины: визы, криптовалюта, местонахождение, бюджет. Нужны советы

Народ, всех тепло приветствуем. Хотим с девушкой на филы года на два-три. Есть вопросы, буду рад, если сможете прояснить ситуацию:

1. Русских не жмут?
  2. Крипту дешево ввести-вывести можно?
  3. С визами легче, чем в Тае?
  4. Как с масками-вакцинами и т.д., не лютуют?
  5. Города лучше какие для жизни? Девушка любит жить в миллионниках.
  6. Где тайфуны неопасны? На юге?
  7. За 250-300 баксов в месяц реально снять однушку в хорошем кондо?
  8. Жить на 800 баксов, включая жильё, реально?

Спасибо🙏

Многие ответы можете найти в этой группе в поиске

судя по обсуждениям тут по цене за жилье, за 200-300 вы найдете только домик из дерева, на жилье закладывайте от 500 доларов. Найдите канал Русский Филиппинец - там Максим все рассказал сколько стоит жизнь в Себу например, от 1200$ примерно

За 800 баксов жить можно, но зачем такая жизнь нужна? Для двоих комфортно будет 1.5-2 тыс долларов. На первые пару месяцев лучше ещё дополнительно по тысяче долларов закладывать так как будет много непредвиденных расходов.

1. нет
  2. да
  3. да
  4. нет, маски надо носить в общественных местах
  5. Манила, Себу, Давао
  6. на юге страны не опасны
  7. да
  8. да

В Маниле,Себу и Давао есть такие цены за хороший кондо? 250-300$

Спасибо огромное!
9. Карты-счет реально сразу сделать, или только через 2 месяца?
10. Местные права сделать сложно?

В Маниле не знаю, в Себу, Давао есть. Поискать придется, конечно

1. по правам смотря куда попадете, какой офицер будет встречать - могу так выдать, а могут и денег взять)
  1. По тур.визе в принципе очень сложно. Единственное, можно сделать электронный кошелек и к нему карту выпустить

спасибо, я почему то сразу заложил себе от 450$ в кондо, чтобы было красиво, убирались, кондиционер, парк, бассейн)

в Давао можно найти кондо до 300 баксов, небольшое метров до 15 где то

1. счет в банке открыть на данный момент сложно
  2. правила получения местных прав ужесточились, цены подскочили, но можно сделать

Печально звучит, у меня в Себу было больше, около 20 квм. Конечно, без нормального бассейна, но вполне комфортное

находил за 8 тыс песо, но в филиппинском районе и стиль, размер соответствующие, конечно это не лакшери вариант, в новостройках Давао в основном от 15 тыс песо плюс машиноместо 3 тыс, интернет в районе 1500 песо, это что касается кондо, дома от 8 до 35 тысяч уже, без мебели; естественно нормальное жилье простаивать тут не будет, его надо выискивать, ждать когда освободится в отдельных случаях агитировать на строительство с заключением длительного контракта на проживание

Самый тяжелый геморрой - это ехать в Тулу со своим самоваром :joy:

:smirk:

Ну тут на вкус и цвет, не все едут на Филиппины чаи гонять :wink:

Откуда такой эвфемизм? )

Не я про самовары начал)