Планирую долгосрочное пребывание на Шри-Ланке: вопросы о интернете, погоде, аренде жилья и общине

Ребята, привет! Как там на Шри-Ланке сейчас?

Думаю ехать месяцев на 5-6, собираю инфу, т.к. впервые. Очень благодарна буду за введение в курс дела.:relieved:

Вопросики:

1. Как на Шри с интернетом? где лучше всего развита инфраструктура в этом плане? (работаю онлайн, видео-зумы каждый день почти+ прочий серфинг)
  2. Как с дождями и погодой? На Шри такая же духовка летом, что и в Гоа? или лайтовей? Есть места у моря где комфортно (льет не сильно, купаться можно и т.д.)?
  3. Аренда жилья у местных в какую сумму обойдется? (я одна, мне достаточно 1 комнаты с санузлом и балконом +кухня)
  4. Нужно ли где-то регистрировать свое место проживания? (для продления визы например) Не будет проблем, что живу не в отеле?
  5. Если еду со справкой о вакцинации, то отель из списка бронирую только на 1 сутки? Дальше гуляю по стране, где хочу?
  6. Коммьюнити. Где наших можно найти? Вдруг уж совсем заскучаю)

Если IT комьюнити, то пиши как приедешь, думаю надо будет потихоньку собирать😎

Мне пора написать статью на эту тему, кажется))) Постараюсь ответить

1)так себе,очень надо постараться
2)все отлично с погодой, ночью дожди часто, днем нету
3)от 100$ зависит от хотелок в пределах 200 вполне норм
4)нет, но указывать надо везде где живёшь
5)лучше 2, тест могут за 1 не сделать, да гуляете где хотите
6) вельгама мериса много

я интернет-маркетолог, для мамы я тоже IT)

1. Интернет везде хороший, можешь не париться. Можно ещё усилитель взять и тогда вообще даже с симки будет стабильные 30-40 мб
  2. Вот прямо сейчас дождик в хикке, он как счастье тут и разбавляет атмосферу, по мне идеальная погода.
  3. По аренде кто то другой ответит, я за 700 баксов снимаю с тремя спальнями потому что дешевле не нашёл. Но все говорят что очень дорого это
    4.не нужно. Можешь вообще отдать @TatiLanka свой паспорт через месяц нахождения тут, она за 16000 lkr на следующий день привезёт паспорт уже с визой
  4. Это лучше уточнять прямо перед бронированием, все меняется очень быстро и активно. Сейчас опять локдауны какие то вводят и за отсутствие маски штрафуют. Пришлось даже с полицейским вчера в нарды играть, чтобы отпустил без штрафа
  5. комьюнити это самая большая загадка. Тут все 35+ остались, разговаривать можно только о том, как раньше было хорошо жить
  1. Интернет. Нормально работает мобильный, хватает на очень многое. Зависит от района: у воды хуже, в горах лучше. Кое-где есть оптоволокно.
  2. Не была в Гоа, но если что летом можно свалить в горы и тут спокойно пожить, тут прохладно. В Нуваре вообще холодно.
  3. От 20 000 рупий сейчас можно найти.
  4. Не нужно регистрировать, просто продлеваешь и пишешь адрес дома при продлении визы.
  5. Не было такого опыта, но в чате уже писали, поищи.
  6. Мирисса, Велигама — куча русскоязычных. Летом в Аругаме тоже.

Так то обидно, нас человек 8 25 лет))

Вельгама, Мериса есть проводной интернет?

хааааа. Мне нравится последний пункт)))

Есть, надо искать у меня симка до 4мегабит выдает

да, но часто выключают свет. К этому нужно быть готовым.

Так. ИТ компьюнити вы где? Я тут программирую днями и ночами, а вас нигде не вижу.

Мы так поняли, что Никите интересен только один человек и та не на Шри :joy:

Дак а где вы все? Я тут скучаю в хикка, здоровье порчу своё. Пригоняйте всем чатам, вилла большая. Борща наварю, вареников с картошкой слеплю, сметанку найду

Та у нас тоже большая, ток вчера собирались, лучше ты к нам в велигаму)

Дак вы не зовёте. Пришлите адреса, фамилии, явки

Охоенеть 6й пункт конечно :roll_eyes:

Так может стоит уже Хикку сменить на другое место, где тусовка помоложе?))

Советуйте, обязательно перееду. Я правда только продлил виллу ещё на месяц, но в следующем можно уже