Плюсы и минусы ПМЖ в Стамбуле: ваши мнения и опыт?

Здравствуйте) кто может рассказать о плюсах и минусах , пмж в Стамбуле, буду признательна )

Лучше другое место выбери , Турция ужасная по сравнению с Азией

Почему?

ПМЖ вы тут вряд ли получите, разве что вложитесь в недвигу от 75 тысяч долларов (по факту это ориентировочно, реальная цифра - от 100 000 долларов) ИЛИ вы тюркоязычный народ с доказанным тюркским происхождением.

Приедете сами все увидите . Много писать минусов

хотя бы пару основных напишите плз. Вам минуту времени уделить, а мне ехать :grin:

Вас просили оценить шансы на получение внж или вопрос все таки о чем-то другом был? :see_no_evil:

На комментарий ниже - аренда дешевая, она подорожала за последние пол года, но все равно гораздо дешевле аналогичных мегаполисов. Еду в минусы отнес бы, очень однообразная,многим надоедает через пару месяцев

Минусы ,дорогая аренда ,пробки ,плюсы еда море климат )))

А если я имею заработок дистанционный в России , и перевевожу в лир, это же получается практически как в России стоимость на аренду квартиры
Или я не правильно поняла
Что имея работок в России в Турции можно жить хорошо ? :grimacing:

Если у тебя нету выбора , то смысл тебе писать :slight_smile: ты никак не избежишь их тут и тебе придется смериться . Езжай лучше во Вьетнам , если ты рассматриваешь бюджетные варианты .

Для начала нужно ещё найти квартиру что не так просто в это время ,во вторых там отдадите приличную сумму (депозит , комиссия ,плюс возможно за несколько месяцев вперёд)потом ещё с ВНЖ побегаете ,сами возможно не сможете попросите спецов и им отдадите комиссию)))

выбора чего? Не избегу чего? Смериться с чем? Зачем мне ехать во Вьетнам и с чего ты взял что для меня главным критерием является бюджетность?)

Может все таки напишешь пару минусов по сравнению с азией?

Вы кто, админ канала? Нет? Ну тогда своё хамство держите подальше. Всего доброго.

В каком месте вы там хамство нашли? А по существу, нет смелости признать неправоту? :smiley:

Тут нету ничего кроме дешевых импортных продуктов и шмоток . Все остальное минусы . Море только в Анталье и то скоро там будет холодно и плюс моря не будет .

Основные минусы: плохо с английским и русским вне курортов, постоянно скачущая лира, найти легальную работу почти невозможно - своим не хватает, это все-таки авторитарная страна со всеми особенностями, очень дорогие авто и бензин, покупки с доставкой из-за границы стоят на вес золота (включая айхерб, амазон).

Основные плюсы: дешёвые и качественные продукты, в городах - доставки, сервисы, магазины, полный фарш, хорошая медицина и стоматология, умеренная стоимость жилья (даже сейчас, в сравнении с другими мегаполисами), дешевые и качественные хлопковые и льняные вещи, два часа и вы на море на хороших курортах.

На сколько же разным может быть взгляд на одну и ту же страну)

По совокупности критериев (экономика, политика, отношение к россиянам, логистика, уровень жизни, климат, территория страны, русско-говорящая община, стоимость проживания и т.д.) Турция - один из наиболее оптимальных вариантов. Да, это не top of the top и вряд ли кто-то с детства прям грезил о переезде в Турцию, но для многих это лучший вариант на настоящий момент

Вы ничего толкового не сказали и человеку не помогли, зачем-то нахамили другому участнику чата и продолжаете вести себя агрессивно. Невнимательны - вопрос был про ПМЖ, а вы пишете про ВНЖ в комментарии. Это по существу.