Плюсы и минусы жизни в Нови Саде: ваш личный опыт

Девочки, привет :blush:
Мы сейчас в Грузии и находимся на распутье. Скажите пожалуйста, какие лично для вас плюсы и минусы Нови Сада. Чего вам не хватает? Или наоборот, чему вы были приятно удивлены:blush: как вообще обстановка :blush:

Мне вот не хватает игристых вин😅 в остальном все отлично🥰

Я по сухим красным/белым :sweat_smile: думаю там с этим нет проблем)

Точно нет))

С этим нет, а вот с игристыми тяжко. В основном Италия и Испания. Я уже скучаю по золотой балке и таманю😅

Так у каждого свой список! Смотря с чем сравнивать и где человек жил до этого. С Москвой сравнивают многие, но это бесполезно. Одно скажу, цены за этот год очень сильно подскочили и многое дороже чем в России

И мед.помощь отстой

Я приятно удивлена велодорожкам, и тому, что в небольшом городе есть инфраструктура на уровне миллионника (это личной мой опыт, мск и спб ща тут поржут, но я из деревни уезжала в миллионник учиться).
Нравится жизнерадостность людей.
Не нравится удаленность от водоемов для купания летом, летняя жарища, я тяжело переношу. Не радует мысль о зиме без снега)) Не нравится общепит - да, огромные порции, много мяса, но мне не нравится. Не нравится, что за вкусными десертами тут только к русским кондитерам, местное мне не заходит от слова совсем. Цены на продукты (мясо в частности) не нравятся :rofl:
Нравится, что большое комьюнити русскоязычных и в одиночестве не останешься

Если сравнивать именно с Грузией, то мало овощей и фруктов. Везде курят и страшно этим задолбали. Местами грязненько, но чище, чем в Ереване (не знаю, как сейчас с этим в Тбилиси и Батуми, была в 2016 году в последний раз). Практически нет бродячих собак

Здесь беда с собаками, и на улицах примерно также, как в Ереване

Да ну)) мы жили в Ереване полгода, потом сразу перебрались сюда. Небо и земля и по количеству мусора, и по количеству бродячих животных особенно

Чечила, сулгуни, кинзы и хинкали не хватает. А остальное всё нравится

Нене! Хватит хинкали! У меня +8 кг на них:sweat_smile::sweat_smile:

А, ну огурцов ещё нормальных нет, мясо дорогое, а индейки практически нет, остаётся курица. Шоколад съедобный начинается от элитного сегмента, просто плитки в супермаркете или глазурь на печенье - слабо съедобные. Мороженое очень вкусное фруктовый лёд, а молочное/сливочное слишком сладкое и опять же со странным шоколадом везде. Зато смесь для гуляша - ван лав, засыпал, размешал - и не нужно пыхтеть с овощами - делает вкусным даже мясо попроще

Мне главное овощи и мясо,

Зимой с овощами сложно

Мясо по цене примерно как в грузии, а выбор колбас тут получше)), а овощи и фрукты дороже

На рынке с овощами хорошо, но плохо с парковками. В магазинах обычно наоборот, но можно выбрать. Лидл на футошке, например, неплох.
Фрукты вкусные.

Мне кажется мясо тут по цене как в РФ когда я уезжала. Сейчас даже дешевле. Но и качество мясо тут получше, как по мне. Обрезков 0, выглядит идеально

Я видимо была в другом Ереване: провода, некрасивые здания: как будто тяп ляп стоили, но точно не грязно.
Тротуары и улицы мыли, тротуары - вручную: шланг и метла, цветы политы, мусор везде убирают, графити нигде - нет.
Бедно, но чисто.
Нови Сад в разы грязнее.
Собаки - тоже побаивалась. Размером с Оленя, и еще по утрам с кусками огромных костей бегали. Но не агрессивные: стай не встретила ни разу.