Почему цены в Олюденизе так высокие по сравнению с другими регионами Турции?

Всем нескромный вопрос .
Прилетели из Мск на отдых в Олюдениз .
Что меня очень неприятно удивило , так это космические :rocket: цены на все и вся .
Мы не новички в Турции , порядка 20 лет регулярно проводим отдых в тех или иных регионах :tr:.
Даже цены с прошлогодними не идут ни в какое сравнение .
Или это бардак только в данном регионе Фетхие , Олюдениз творится ?
Я уж молчу про цены на такси :oncoming_taxi:. Это ужас какой то

Везде такие цены… Рубль же тоже опустился, плюс здесь инфляция большая. В центре страны, конечно, не так дорого. Но в целом разница между центром и туристическим побережьем была всегда.

Просто в Фетхие помогают избавиться от синдрома бедняка, расценивайте это как терапию. А цены только больше будут, то что сейчас даааалеко не предел :wink:

Я даже с нашими Московскими ценами сравниваю .
У нас намного доступнее в маркетах чем здесь
Даже если взять молочку .
Ценник на куриный шашлык в самом обычном ресторанчике - 270 TL :see_no_evil:
Как здесь местные выживают ?

Все веганы

Местным тяжело, инфляция большая… С Москвой в прошлом году можно было сравнивать… С января 2023 уже не стоит переводить в рубли, чтобы не нервничать :joy:

У всех шок, особенно тех кто в прошлом году был) с хорошим курсом рубля и старыми ценами в лирах)
Я уже был в Аланьи, Фетхие и Измире. Сейчас в Анталье. В туристических местах, особенно на побережье везде супер дорого. Цены иногда просто от балды рисуют. Наиболее экономично будет в не туристических районах и крупных городах типа Стамбул, Измир. Выбирайте вообщем нетуристические районы подальше от моря)))

Об этом и речь .
Бутылка обычного итальянского просека :wine_glass: в местном Lidl - 1100 TL
В Москве - 700₽
Вот я и перевожу на рубли и впадаю в осадок
Турция всегда была дешевле по продуктам ( не считая свежего мяса ) чем у нас :ru:

Чигкёфте)

Ну этож смотря где есть. Вот Юсуф например. Все мега вкусно сочно и с дымком на углях 🤷‍♂ и сеты с картошкой, котлетками, салатом и напитком что-то типа 100-150 лир. Да даже мороженое в паре кварталов от моря уже в 2 раза дешевле.

Ещё рубль просел в последнее время тоже не слабо… Ну а иностранный алкоголь мне кажется особо дешёвым тут не был никогда. Пейте местные вина. Есть неплохие

У меня в настоящее время нет альтернативы , куда то добраться из Олюдениз , в не туристический район .
Вечером рестораны забиты максимум на 30%
Дала англичане игнорят местные цены на еду и алкоголь :wine_glass:

Лиру держат искусственно, она не соответствует рынку, поэтому в валюте дорого)
Плюс рубль сильно просел сейчас
Ну и не хочу пугать, но кризис мирового капитализма становится все ближе))
Дорожает сейчас все и везде

Дале вина местного Kavaklidere, совсем не дешевые .
Я говорю свободно на турецком и в разговоре с местными они сами мягко говоря в полном ауте от цен .

По ходу так и есть .
Выезде и все дорого .
Глобализация затронула всех и вся :earth_africa:

Таки наоборот - отрицательный рост глобализации))

Вы немного отстали от жизни в Турции, за последний год много чего изменилось. Нет больше дешевой Турции.

Вы правы , это я только сейчас почувствовал .
До пандемии я отдыхал каждый год в Греции .
Для сравнения ,
У них :greece: в районе от Салоников в сторону г Кавала , пляж :desert_island: зонт :open_umbrella: и два шезлонга стоила - каждому по напитку надо было заказать .
Ну фраппе , максимум по 3€ . И ФСЁ . Лежи целый день , и можешь заказать там же еду . Огромная порция греческого салата -4,5€
А тут :tr:, в Олюдениз , зонт :umbrella: и два шезлонга , 360 TL.
Так причем еще местный абориген может воткнуть свой зонт :open_umbrella: перед тобой ( причем бесплатно ) и шмалять :smoking: целый день.

Ну вот все ждут когда лира просядет и хотя бы в валюте будет дешевле
Сейчас повысили зарплаты, но по сути платят их в долг, который не понятно когда закроют и закроют ли вообще)
Это все еще больше разгоняет инфляцию

Выход тут один - обваливать экономику, делать все население еще более нищими
Кто-то должен заплатить и это точно будет не крупный турецкий бизнес))
Других вариантов нету

:tr: Показатели госбюджета Турции за июнь 2023 года:
:round_pushpin:Доходы 268,2 млрд лир
:round_pushpin:Расходы 487,8 млрд лир
:round_pushpin:Дефицит -219,6 млрд лир
Дефицит госбюджета Турции за июнь 2023 года составил ~7,32$ млрд

Пугающая статистика .