Почему при аренде квартиры в Германии просят большой депозит и почему квартиры пустые?

Искал квартиры в аренду, написано депозит 1700 евро, сама квартира 300 в месяц, неужели 1700 просто отдать на сохранение как гарантия что я не нарушу договор? И квартиры большинство пустые, даже лампочки нет, интересно почему так

Скажите спасибо, что полы есть. А то и без них бывает.
И где же такая сверхъестественная цена в 300€? В каком Городе? Поделитесь, пожалуйста.

Ну это холодная аренда, в 50км от берлина, не помню название, да еще и большинство квартир огромные, по 4 комнаты, но почему они мебель не оставляют? Может потому что принято сдавать на большой срок…

Вы простите, но я все ещё шокирована. Покажите, пожалуйста, объявление? Не верю я в 300€.
Никто мебель не оставляет. Кухня, если есть, обычно выкупается новыми жильцами. Это нормальная практика.

Вообще депозит большеват, да, обычно он 3-4 стоимости квартиры. То что абсолютно пустые - это нормально. На самом деле квартира с мебелью тот еще геморрой и арендатору, и арендодателю. Особенно если люди проживут лет 10, они и мебель подубьют, да и жить столько времени в чужом, вероятно не очень подходящем интерьере - ну такое. Поэтому и пустые

Может быть теоретически, если это небольшой городок. У меня вот в пределах Берлина кальт 540, и это с мебелью. Недавно видела объявление, с 4х комнатной за 1300 варм, чуть подальше от меня. Объявление в магазине, скорее всего кто-то пожилой сдавал просто, кто не знает про скачек цен

Кхм. Понятно.
Я бы не советовала вам смотреть на левых сайтах. Это немецкий сайт недвижимости?
И там не 300, а почти 500. И отопление никогда нельзя рассчитать заранее. После каждой зимы перерасчет. Можно и на несколько тысяч влететь.

Эм, это immoscout24. Видно же.

Ого, он с переводом бывает. Чудеса. Или я отстала от жизни😂

Это иммоскаут. И в этом Lutherstadt wittenberg все цены 300 - 500 кальт

Во всех браузерах уже много лет как есть кнопка “перевести страницу”, и с расцветом машинного обучения эта кнопка стала работать удивительно хорошо.

В любом случае не 300€.

Так. Пойду проверю. А то все в google перевожу. Спасибо!

299 kalt

+коммуналка. Без неё жить не получится :slight_smile:
Плюс, мы не знаем, что там за отопление, какого типа.

Да почему нет то, это ж кальт, что сначала и сказал человек. И место само как бу не центр мира. Там городок далеко до всех больших городов, до электрички не близко. Вполне себе как будто нормальная цена. Подозреваю что до бума понаехавших можно было и за 200 снять😅

Если вы под хромом сидите, то перевод страницы вам даст перевод, полностью идентичный гугл-переводчику — там под капотом он и есть.

Я торговалась (не я, мой агент) о размере кауциона и удалось снизить почти в два раза. У меня другая ценовая категория, зато меблировано полнлстью. Так что и вы можете попытаться поторговаться

Конечно, но автор и написал “холодная аренда”. Но от нее же и принято кауцион считать, получается, почти полугодовой кальт в кауцион, действительно очень много