Подача документов по БК в Германии: вместе с мужем или отдельно?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста!
Муж подает документы в январе по БК, в Мск.
По условиям работодателя сначала уезжает муж, работает 1-2 мес и за это время ищет квартиру и после отправляет приглашение.
Стоит ли нам вместе подавать документы в январе? Или мне после подавать, когда отправит приглашение?

О каком приглашении идет речь? По документам, которые дадут мужу (контракт и описание должности) вы можете подаваться вдвоем.
Я правда этим занимался 6 лет назад, но не думаю, что что-то поменялось

Приглашение на воссоединение

Обычно это делают одновременно: работник подается на блю кард, а супруг(а) на воссоединение семьи.
О воссоединении работодатель вообще может не знать и непонятно, почему он ставит условия

Просто на воссоединение подается при наличии документов о съеме жилплощади вроде. Или я ошибаюсь ?
И если мне дадут вместе с мужем то в какие сроки мне нужно уехать туда?

Хм, возможно. В моем случае мне компания сразу давала жилье на месяц, поэтому, видимо, не помню такой проблемы.
В случае одновременной подачи в России вы получаете визу на 2-3 месяца и за это время уже в Германии вы должны делать полноценную блю кард / воссоединение. О других ограничениях по времени не слышал

Подавались одновременно, от супруга только свидетельство о браке и анкета требовались, виза на 6 месяцев
Уехать можно в любое время, пока действует виза
Не обязательно одновременно

Подавайте вместе с мужем, виза дается на 6 месяцев, за это время должны будете выехать

Тоесть сначала на 6? А потом по прибытию уже и оформление БК продляется на срок договора с работы?

Виза дается на 6, по приезду подаете на ВНЖ, и там уж на сколько дадут :woman_shrugging:t2:

Спасибо.

Вы можете указать в анкете, что вам виза нужна на 2 месяца позже. Мы так делали, подавались одновременно. Выдали визы как просили в анкете. То есть условно указывайте у мужа визу с 1 февраля, а вам с 1 апреля. В таком случае ваша виза закончится соответственно на 2 месяца позже. Ещё рекомендую заранее записаться на регистрацию в Bürgerbüro (любое в городе, оно не привязано к району). И после получения записи туда, сразу написать в АБХ и тоже получить запись на ВНЖ

Скорее всего в Bürgerbüro запись на 2 месяца вперёд. В Ausländerbehörde аналогично, или вообще на 3 месяца вперёд

А как заранее записаться? Без виз?

Про визы они не спрашивают при записи. В Bürgerbüro вообще онлайн запись, без участия оператора

Без регистрации вы мало что сможете сделать (например (официально), нельзя купить симку с долгосрочным контрактом и заключить контракт на интернет). И по закону вы должны зарегистрироваться в течении 2 недель после переезда. В условиях таких очередей вас скорее всего никто не оштрафует, просто имейте ввиду)

Спасибо
А сколько в среднем уходит на эти регистрации после переезда?

15 минут. Вопрос только что запись на 2 месяца вперёд

Ну и соответственно гевербе тоже открывать после всего этого только?

Гевербе это свой бизнес что ли?
Ещё забыл сказать, что при регистрации после въезда в Германию вам по почте пришлют налоговый номер. Без этого номера на работе не смогут начислить зарплату и выплатят её только когда этот номер появится