Подача на Шенген в Италии из Сербии со свидетельством о браке: необходимость апостиля и возможность попасть в Русское консульство?

Всем привет! Кто-нибудь в Италию на Шенген подавал из Сербии со свидетельством о браке?
Принесли им копию с переводом, но без апостиля. Попросили сделать в русском консульстве апостиль и пренисти. Насколько вообще реально в Русское консульство попасть за 2 недели на апостиль? Я в очередь на запись встал конечно, но…

“Чудеса случаются” - степень такой реальности, сколько читаю чат.

А зачем ообще для Шенгена свидетельство о браке?

В перечне документов было - принесли. Вместе с письмом о спонсорстве.
А так не знаю, в Венгрию без апостиля дали Шенген!

Ясно. Спасибо.
Никогда свидетельства в перечне не видела. Правда, у меня только испанские шенегены были. Там только спонсорское письмо и выписка со счета или иной документ подтверждения фин. гарантий требовался в случае необходимости. Свидетельство о браке- никогда:)

Я доберусь до дома, ещё раз требования повнимательнее почитаю и отвечу. Может быть вы правы. Мы просто вообще все документы приносили какие есть, на всякий случай))

Апостиль сделают только в том загсе в котором выдавалось свидетельство, многие спецом с ним в россию гоняют или пересылают для апостилирования

Да. Совершенно верно. По идее апостиль заверяется только организацией, выдавшей документ.
И в ноябре-декабре, например, в Москве очередь была только по записи и срок простановки апостиля приближался к 1 месяцу.

Можно заказать через госуслуги копию свидетельства о браке, а она апостилируется в главном загсе любого субъекта федерации, т.е. обычно это областной загс

Через Мои документы в Мск тоже можно, там вроде быстрее

Апостиль ставится только в том заведении, которое выдало документ.

Но если учесть, что во всех регионах загсы есть, то формально вы правы- его можно получить в любом регионе :see_no_evil:

Надо уточнить по принятию апостиля в Сербии. Для некоторых стран апостиль обязательно, для других документ с апостилем недействительным станет. Из-за визы портить документ такое себе

Вы можете тогда пояснить какие документы апостилировали и где сдавали? Что получили их с печатями за 1,5 часа?
Свидельство о рождении и свидетельство о заключении брака?

Я сдавала 2 вышеуказанных свидетельства через мои документы в Москве. 1 вернули, сказав, что типа “заламинировано”, 2 с печатью ждала почти месяц

Загсы тоже принимают с октября в Москве по записи.

С нашей ламинацией все понятно- там на обороте было полно места для печати апостиля. Я просто уже не стала связываться тогда.

Просто вопрос доя меня, открыт и нужно делать
Хочу как вы за 1,5 или 3 часа апостилировать свидетельство о браке. Но уже не верю в подобную возможность.

Раскройте уже свой волшебный регион )

Справку и апостиль это вроде разные вещи?

Ок, всё поняла. Благодарю

Апостиль на оригинал свидетельства о браке ставится в областном загсе региона, в котором зарегистрирован брак. Но на госуслугах можно заказать дубликат свидетельства, а дубликат можно апостилировать в областном загсе любого региона.

сейчас напишу в лс

Вроде похоже на свидетельство о браке

Уж точно это не требование свидетельства о браке.
Я бы сказал, что тут они просят справку с места работы :slight_smile: