Подача на ВНЖ в консульстве Хельсинки: возможно ли подать из СПб?

Думаю, что там сыграла роль легализация брака в Фи (вы не в курсе?)

Дочь отучилась в Финляндии в универе, завела там парня финна, работу найти не могла, вернулась в Питер, подалась на визу -отказали, парень сам приехал и расписались в Питере.

Но при этом вы советуете подавать на внж в текущих реалиях в России ? Это наверное у нее был более давний опыт?

Нет. Я всегда советую подавать в Фи. Но не всем это подходит.
Вы, что-то, не так поняли.

Это было 2 месяца назад.

Да , я по этому сообщению не так поняла, поняла так, что если подаешь в Финляндии то не дают…

Да, если подать на внж в Финляндии, то на визу, на время ожидания, не стоит подавать. Ее не дадут 99,9%.

В чате «Оформление, ожидание, получение виз и внж» наоборот в последнее время часто пишут положительный опыт быстрого получения внж по воссоединению при подаче из РФ.
Мы сами с сыном получили решение по внж за 17 дней (идентификация 29.05 в ВЦ в СПб), через 3 недели получили карты.

Кому как.
Если воссоединение со студентом, то два месяца ровно. Плюс , доставка карты.
И есть случай, подачи в Фи. Супруг гражданин. Решение внж через несколько часов.

Ну это скорее исключение или везение)

А по воссоединению семьи, не студенты, за последнее время случаев 6, кто написал в том чате о быстром получении внж (месяц и до месяца), при подаче из РФ.
Если это станет постоянной практикой, то членам семьи не придётся ехать в Фи и оттуда подавать, и быть это время до получения внж не выездными :frowning:

Мне предстоит подаваться на ВНЖ. Подскажете, если есть ВНЖ, какие требования нахождения в стране? Я имею ввиду , могу ли я жить в СПб, имея внж Финляндии ?

Что значит в данном случае “жить в СПб”? Вы уверены, что в настолько серьезном вопросе стоит полагаться на анонимные советы из чата?

Внж любой страны предполагает, что вы проживаете в этой стране более полугода в году суммарно.

Для начала нужно основание.
Для продления надо находиться более 50% времени в стране. На первое и второе продление может сильно не повлиять, но ПМЖ не получите, если ваше пребывание за пределами Фи будет больше половины.

Если вы хотите подать на внж, вы можете это сделать как в консульстве, так и в визовом центре в Санкт-Петербурге. В последнее время были отзывы о возможных проблемах с подачей в консульстве, но точной информации о текущей ситуации не было получено. Кроме того, некоторые люди сообщают о том, что подавали на внж в Финляндии и получили положительные результаты. Однако, существуют оговорки, что при подаче в Финляндии на внж, получение визы на время ожидания может быть проблематичным. Поэтому, рекомендуется проконсультироваться с официальными источниками, такими как консульство или визовый центр, чтобы быть уверенным в правильности процедуры.