Поиск хорошего жилого городка вблизи Лондона с разнообразием школ. Советы и рекомендации

Всем добрый вечер! А посоветуйте, пожалуйста, классные для жизни городки не очень далеко от Лондона. Направление - не важно, нам в Лондон ездить на работу не нужно, но все равно хотелось бы, чтобы на поезде минут 30-40 до Лондона, то есть не сильно далеко. Смотрела уже - St Albans, Sevenoaks и Hemel Hempstead. Из них жутко понравился St Albans - очень красивый город, недвижимость для рента отличная, гораздо дешевле, чем в Лондоне. Но оказалась одна засада - в городе в буквальном смысле полторы школы, из которых половина платные (праймери скул не считаю, нам не актуально, ребенок уже большой). Так что не подходит, к сожалению.
Вот что еще можно посмотреть, чтобы было такое же классное, но при этом хоть какой-то выбор школ?
Спасибо!

Это всегда так, а там , где хорошие гос школы, недвижимость будет дорогой

Да там школы просто отличные, только стоят они овер дофига. Учитывая, что нам еще за универ потом платить по полной программе, как иностранным студентам, платить еще за школу нереально.

Боюсь что нет таких волшебных городов - чтобы близко к Лондону, дешёвая аренда, всё уютно - красиво и ещё и школ дофига, хороших и бесплатных. Потому что если бы они были, то туда бы уже рванула куча народу, и аренда бы стала дорогой, и в школах бы стало не протолкнуться :joy:

Ну ок, пусть аренда будет на уровне Лондона, я согласна:) Я просто совершенно не понимаю, что еще посмотреть. Городков-то огромное количество. Задайте направление:)

Ну, посмотрите Рэдинг ))

Ой не, Рэдинг отстойный какой-то, не хочу.

Как хотите )) мне нравится

ну я еще подробно посмотрю, но на первый взгляд не понравилось что-то.

Удачи вам в нахождении того самого волшебного города! Потом нам расскажите :grin:

В этом направлении еще Harpenden, но это больше как деревня, чем город. Мне там очень понравилось. Жила там, когда училась

спасибо, посмотрю!

B Harpenden хорошие школы второй ступени, у меня оттуда была ученица.
Но вам уже нужно ориентироваться на Sixth form — школу третьей ступени.
Поэтому и поиски проживания отсюда надо начинать.
Ещё хвалят Milton Keynes, от него прямой комьют в Лондон порядка часа.
Хорошие школы в Бристоле.
Это далековато от Лондона, но там значительно ниже цены на недвижимость.
У младшего сына коллега раз в неделю приезжает на работу оттуда.
А друзья умудряются регулярно автобусами приезжать из Бристоля на специализированные танцевальные вечеринки.
И аэропорт там есть.

Спасибо, Милтон посмотрю. Бристоль все же далековато.

Но в Бристоле, точнее в Клифтоне, очень хорошая школа третьей ступени.
Насколько понимаю, ваша главная задача — суметь вписать сына в британскую систему образования, с минимальными моральными и материальными потерями.
На мой взгляд, приоритеты надо расставлять исходя из интересов ребёнка.
Город очень уютный, комфортный для проживания и значительно дешевле во всех отношениях Лондона.
И самое главное — меньше разных соблазнов большого города.

не, так далеко от Лондона не поедем точно. Сына мы уже фактически вписали. У нас два conditional offer, один из очень крутой школы, плюс продолжаем проходить онлайн-интервью, ждем, что будет еще 3-4 предложения. То есть если решим все же остаться в Лондоне, то тут со школами у нас все на мази уже. Полтора месяца ада из переписок со школами, и золотой ключик у нас в кармане:) Но вот чего-то вдруг пришла нам в голову мысль, а что если все же уехать в пригород. И жилье будет лучше, и, может, со школами тоже повезет. И вот этот Ст Олбанс так мне в душу запал. Но из-за школ не вариант. Вот, думаю, что-то надо еще посмотреть, пока есть времени еще немного.

В маленьких городках Sixth form ещё поискать надо.
Чаще всего это частные boarding school, государственная может быть в часе-полутора езды от дома.

ну вот в Ст Албансе везде есть 6 форм. Просто 6 школ, 3 из них платные, в остальных 3-х прием окончен. Не успели мы.

Кстати, в одной из школ на 6 форм даже есть А-левел по латыни и древнегреческому. Вот это, блин, экзотика:)

Сент Олбанс очень близкий пригород к Лондону, оттуда прямой комьют в Сити, очень многие работники там селятся.
Да и аэропорт под боком, что тоже добавляет комфорта.
Спрос рождает предложение.
В других маленьких городках ситуация может быть иной.