Покупка и доставка телефона в Россию из Японии: есть ли решение?

Люди, может кто подскажет.
В России мама пенсионерка. У нее сломался телефон, по которому она с нами хотя бы по видео звонкам общалась. А теперь вообще никак…
Хотела ей телефон на алиеэкспрессе купить… но оказалось, что России даже нет в списке стран на выбор.
И свой старый телефон сейчас не отправишь.
Может кто подскажет, как можно купить с Японии телефон в Россию.

в русском магазине

Перечислить деньги, а мама сама купить хоть на озоне, хоть на вб, хоть на али экспресс. Россия там есть, только вам наверно надо пробовать использовать впн :woozy_face:

А ваша мама в каком городе живёт?

А как сейчас переводить деньги? Я не знаю ни одного легального способа.

Чебоксары

Может подскажете в каком именно принимают японские карты?

не принимают, нужно переводить как Анна выше написала

либо пробовать через газпромбанк, люди писали переводы работают, либо через посредника :person_shrugging:

Ох, далеко. Если проблема с переводом денег, то можете мне скинуть на японский счёт в UFJ, а я вашей маме переведу если у неё сбер или тинькоф.

Спасибо, я поищу как перевести. Похоже это действительно самый реальный вариант.

попробуйте через хуавэй эп сторе али экспресс русский запустит, у нас так люди делают покупки в Тайване :grin: через приложения

Да, если бы поближе, я бы даже могла купить и отвезти, но я в Москве. Тут ещё может быть проблема с установкой приложений для видеосвязи,если ваша мама в этом не очень шарит.

сейчас вроде телефоны с русским по должны быть

Что такое хуавей эп сторе? У меня айфон. На нем только апл сторе

Ну логин и пароль-то надо вводить.

так логин и пароль только от гос услуг вводишь :person_shrugging: при первом включении всё обычно на русском без паролей и логинов

Видео звонки делаются через приложения Скайп, Вассап, Вайбер итд. Для того чтобы ими пользоваться нужен аккаунт. А у аккаунта есть логин и пароль.
Поэтому вопрос в том насколько хорошо мама Елены разбирается в технике.
У меня, например, дедушка нормально разбирается, а вот бабушка вообще не прикасается.

конкретно для приложений да, там просто указываешь номер и приходит пароль, а так тел можно пользоваться без паролей