Получение американской визы в Алматы: личный опыт и практические советы

#одобрение#Алматы Сначала - ОГРОМНОЕ спасибо администраторам и коллегам по чату за полезную информацию. Теперь моя очередь делиться :wink:
Записалась в Алмату самостоятельно, в начале сентября 2022 на конец апреля 2023 (тогда открылось очень-очень много мест для нерезидентов), оплатить сбор помогли друзья из Грузии. Анкету сразу не подписывала, обновляла раз в месяц, в итоге подписала за неделю до интервью. Летела Аэрофлотом, билет за мили. Билет на российский паспорт. Границу проходила и по двум паспортам, на всякий случай чтобы была отметка с датой пересечения границы. Зная историю отмены рейсов, прилетела за 2 дня до даты интервью. Wi-fi в аэропорту к российским номерам не подключается. МТС тоже очень тормозит с роумингом. На 2-ом этаже аэропорта есть кафе, где мне подключили wi-fi, вызвала Яндекс-такси. Жила в отеле «Казахстан». Очень удобное расположение и в целом отель по всем параметрам подошел. Оставляла багаж до заселения и с последний день, перед вылетом. Через дом банк Halyk, до консульства 15 мин пешком или 2-3 остановки на транспорте. Кстати, транспорт очень порадовал - от отеля до любого места в городе можно добраться без проблем, транспортной карты у меня не было, но отдаете при посадке 150 тенге водителю и получаете билетик. Даже до Медеу на автобусе N12 от отеля спокойно доедете. Собеседование было в пятницу. Пришла минут на 40 раньше. Россиян почти не было - за 2 часа в консульстве кроме меня был мужчина +/- 40 лет (одобрили) и пара +/- 30 лет с маленьким сыном (результат не знаю). И были сотни казахских студентов, которые подавали на визу Work and Travel. Энергия и эмоции у них зашкаливали - молодость бурлила и не улыбаться было просто невозможно. Настроение у всех было отличное. Интервью у рыжего офицера - классического американца, буквально 2 минуты - цель поездки и где работаете. Спасибо, до свидания, за паспортом через несколько дней ( впереди выходные и праздничные дни). Остаться не могла. Доехала до офиса Pony Express, оставила доверенность на курьеров, копию загранпаспорта и листочек-памятку из консульства. Т.к. дату готовности паспорта я не знала, сказали оформить заказ уже в Москве, когда паспорт поступит в VFS. В аэропорту на вылете проблем не было, хотя влетала я по загранпаспорту, просто объяснила ситуацию и показала фото загранпаспорта. Будьте готовы - на вылете ко мне подошел сотрудник чего-то не в форме, но с удостоверением и спросил сколько в меня наличной валюты. У меня были только рубли, я спокойно прошла дальше. Но многих отводили в сторону. В праздники статус у паспорта поменялся на одобрено, в первый рабочий день на оформлено, и я связалась с Pony. Писать на эл.почту и в чат бесполезно. Звоните, просите соединить с международным отделом. Там тоже подтормаживают, но я настойчиво объясняла, что была в их офисе в Алматы, так можно, оформляйте. В итоге около 1400 руб. за всё, курьер сначала приедет за оплатой (такой сейчас порядок), после оплаты все стандартно. Но срок доставки до 1 месяца. По кейсу - женщина, 52 года. Подробности кейса никому не помогут, т.к. он оооооооочень индивидуален. Но хочу сказать - если есть возможность, пробуйте. Неважно, кто и что говорит. Какая логика у американцев при выдаче визы - проанализировать мы не можем. Всем удачи!

Класс, поздравляю!:smiling_face: спасибо за подробный рассказ)

Визу на сколько лет дали?

Мне за 4 дня доставили в спб в январе

Паспорт ещё не получила, надеюсь, что на 3 года :wink:

Спасибо! Вчера, когда оформляла заказ, начала паниковать - сотрудник Pony был не очень уверен в том, что делает, и я уже в мыслях представила, как мой паспорт потеряют :joy: Была готова билеты покупать и лететь за паспортом. Но успокоили девушки из чата - всё хорошо, схема работает, нужно выдохнуть и спокойно ждать:+1:t2:

Схема работает ) не переживайте )

И дополню - в приложении 2 ГИС есть Алматы. Если загрузить/сохранить город, то навигация, транспорт, маршруты и т.д. будут работать без доступа в интернет.

Сегодня приехал мой паспорт. Как и писала, нужно быть настойчивее и тогда всё получится. В итоге: 28 апреля - интервью в консульстве; 02 мая - виза напечатана, вечером я оформила по звонку в Pony в Москве международную отправку, обещали прислать курьера для предоплаты; 03 мая позвонили из Алматы - получили заказ, завтра курьер заберет; 04 мая - приехал курьер за оплатой и звонок из Алматы, курьер уточнил что нужно забрать; сегодня паспорт уже привезли! Хотя оператор в Москве пугал, что доставка до 1 месяца.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как оплачивали бронь? Какой картой и в какой валюте?