Посоветуйте город на Северном Кипре для переезда семьи с детьми разного возраста: университет, школа, детский сад?

Прилетаем с супругой в ноябре на Северный Кипр на 2 дня. Хотим осмотреться. В семье есть сын-старшеклассник и младшие дети. Пожалуйста, посоветуйте на какой город стоит обратить внимание в плане поступления в университет, учёбы в школе и в детском саду. Наиболее комфортное место для проживания семьи с разновозрастными детьми, исходя из вашего опыта.

гирне)

Спасибо. Читаю форумы и тоже склоняюсь к Гирне.

тут одна большая деревня, откуда города?

Сообщение удалено

по итогу будете жить, где удастся найти жильё, с этим сейчас туго и пипец как дорого.

Не подскажите, почему так говорите? Я пока из Питера смотрю, на 1001evler масса вариантов типа 500£ 3+1, или это всё не настоящие варианты, как у нас на авито фейков много?

Много фейков

Ок, понятно, спасибо( а на какую реальную цену для 3+1 можно рассчитывать, как думаете?

вам в чат недвижимость. Ссылка в закрепе на все наши ресурсы

Я там состою, там на 99% продажа. Вам спасибо

Да там много вариантов по норм цене . Мы тоже там же нашли нашу квартиру

Много времени пришлось потратить? Агента со своей стороны привлекали? Нашли с договором для ВНЖ? Шквал вопросов)

говорю так потому, что не смог найти дешёвой аренды.
летом мне предлагали двушку за 400, не вопрос.
в сентябре таких цен уже не было, после могилизации жилья тупо просто не стало.
возможно, где-то оно таки есть, но я не нашёл.
местные говорят, что я снимаю слишком дорого, просил их найти вариант дешевле, но результата не было.
плюс учтите ещё, что данные цены - на долгосрок, от года.
короче - от 10 до 25 % сверху.
ну и квартиры на долгосрок часто пустые или с такими убитыми кухнями, шо пипец.
сейчас я плачу P730, в них входит инет, вода и энергия на полтинник.
но нашёл я это место чудом, просто повезло, 2 недели турку моск клевал, чтобы он кому-то другому не сдал дороже.
особенно страшно было видеть, как исчезают альтернативные варианты и ежедневно дорожают оставшиеся - оставить семью без крыши над головой - проще стазу застрелиться.

Юлия, я тоже искала 3+1 и смотрела 1001evler и еще один сайт. Там много квартир, которые по факту уже сданы (( То есть рассчитывать на эти сайты не стоит. В любом случае, с вероятностью 99% Вы выйдете на агента (я не нашла ни одной квартиры от собственника, но у меня был недолгий процесс :)), надо было за 7-10 дней найти квартиру).
За 500 фунтов я видела только один вариант, и он очень не очень (( Реально 3+1 - это 700 фунтов и выше (700 - это если очень повезет). 3+1 не самый распространенный вариант, их быстро разбирают. В итоге я смотрела на одни и те же 3-5 квартир, которые мне присылали разные агенты.
Готовьтесь сразу, что к сумме аренды добавляется 2 депозита (у некоторых уже 3!) плюс комиссия в размере арендной платы (для агента).

А! Еще важно местоположение, конечно. Искеле и Лонг Бич дешевле Гирне. И районы подальше от условного центра - тоже дешевле, но тут сразу нужна машина

И вы это всё удалённо искали, или уже на месте? И с оплатой помесячно, или за полгода-год?

Я все искала удаленно, я еще даже не приехала )), приедем через неделю. Оплата - как договоритесь, обычно при оплате за полгода-год дают небольшую скидку. А иногда вообще нет варианта “помесячно”, только за год или полгода можно заплатить

Может быть на месте чуть легче будет искать, есть у меня такая надежда)

“но тут сразу нужна машина” - которые с лета тоже резко пропали из наличия - либо ценник в небеса, либо рухлядь страшная.

В аренде уже появляются машины. Знакомые взяли. А пару недель назад вообще ничего не смогли найти.