Потребление кофе может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и продлить жизнь, утверждают исследователи

​​Часто говорят, что пить слишком много кофе вредно, а итальянцы потребляют его слишком много. Одну, две, три чашки, некоторые люди выпивают даже до шести чашек в день.
Но уверены ли вы, что пить много кофе действительно вредит здоровью?
По заверениям исследователей из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера в Мельбурне, употребление кофе не только снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и помогает продлить жизнь. Об этом свидетельствуют данные, собранные о 449 563 людях в возрасте от 40 до 69 лет, за которыми наблюдали в течение 12 с половиной лет. На момент начала исследования, отмечают эксперты, ни у кого не было особых проблем с сердечно-сосудистой системой. Каждого из добровольцев спросили, пьют ли они обычно растворимый, молотый или декофеинизированный кофе, и сколько чашек в день они употребляют.
Вопреки распространенному мнению, употребление двух-трех чашек в день было связано не только с уменьшением смертности, но и с уменьшением сердечно-сосудистых заболеваний. “Полученные результаты свидетельствуют о том, что умеренное или легкое потребление кофе следует считать частью здорового образа жизни”, - комментирует один из авторов исследования.
Следует отметить, что кофе без кофеина не был связан с уменьшением частоты возникновения аритмий.

Sponsored by coffee sellers )) В 60-х годах на деньги производителей табачных изделий были созданы целые институты по изучению пользы от курения. И подобные статьи, только про курение, сотнями в год выпускались. Курение рекомендовалось и способствовало оздоровлению организма. Оно было разрешено даже в театре и самолетах. Бизнес. Ничего личного.

То есть сравнивается вред от курения и влияние кофе на организм?
Ничего не жмёт?

Нет, сравнивается бизнес-подход. А именно распространение “editorials” рекламных статей, замаскированных под публицистику.

Ну так маркетинг, никто не отменял

Жгёте прям. Что не комментарий, то не в бровь, а глаз!

Но кофе я люблю, хоть, в Италии его, далеко не везде, умеют готовить. И пью сам по 3-4 эспрессо в день

Где в Италии не умеют кофе готовить?
Это очень важная и полезная информация, я записую!

Идите исправьте статью в Википедии про табак там ничего нет об институтах

Много где,

В китайских барах, например :slight_smile:

Пример, Милан, Бресша, тропани

Бресша, так вообще беда просто

Даже в китайских эспрессо неплохой
Это ж как надо постараться, чтоб испортить кофе в Италии

Великолепно готовят в Мадриде, Барселоне, Лондоне

Боже
Мир для меня уже не будет прежним

Лондон вообще столица кофе
:joy: