Правила полета для несовершеннолетних: можно ли 16-летнему лететь одному в Сан-Паулу через Катар?

Подскажите пожалуйста
Ко мне должен прилететь сын. Ему 16. Летит один
Его пропустят на самолет одного? В Бразилию выпустят в сан пауло?
Не знаю где информацию найти.
Катарами полетит

Для того, чтобы несовершеннолетнего выпустили из России, ему нужно иметь, помимо загранпаспорта, нотариально заверенное разрешение одного из родителей. Ну, насколько я понял.

http://ps.fsb.ru/fps/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm

Спасибо!

И еще вопрос. А что нужно что бы несовершеннолетнего Впустили в Бразилию?

Для граждан РФ дополнительно ничего не просят. Если он будет путешествовать с родителями, ничего дополнительно на границе с Бразилией у него не спросят.

Он будет один

А я его в СП буду встречать

Теоретически его не должны посадить самого в самолёт, делайте разрешение на полет в Бразилию, для пожстраховки

В рф в самолет его посадят, т.к. будет от мамы нотариальное разрешение
Меня волнует - выпустят ли его в СП ?

Внутри Бразилии подростки 16 лет и старше могут путешествовать одни, разрешения на это им не требуется.

Так пустят сына в Бразилию пограничники бразильские? Или им какие-то документы нужны?

Для путешествия разрешения не требуют, вы правы, но так как наш ребёнок с 10 лет летал сам, мы всегда нанимали сопровождение авиакомпании, чтобы не было проблем при пересадках

Дополнительно к разрешению, которое будет у него на руках, ничего просить не должны.

Подскажите - перевод нужен разрешения?

Некоторые переводят

Вероятно, для бразильских властей на разрешении должен быть апостиль.

Логично, чтобы был перевод на какой-то понятный бразильским пограничникам язык: португальский, испанский или английский.

Помимо российских и бразильских пограничников, не разрешить путешествовать подростку одному может авиакомпания. Нужно узнавать, какие у нее требования.

Сын будет пытаться получить вид на жительство в Бразилии?

Если да, то могут потребоваться многие другие документы и могут возникнуть трудности, так как иностранцы-просители убежища не могут приглашать близких по воссоединению семьи, будет нужно другое основание.

Прилетит ведь как турист? А там видно будет
Например учеба в школе. Чем не повод?

А разве ставят апостиль на нотариально заверенном разрешение?

Да, на подпись нотариуса ставят апостиль. Без апостиля за пределами России документ не будет действителен. Вроде бы.