Право на упрощённое получение гражданства Кыргызстана через дальнего родственника – возможно ли?

вопрос про гражданство КР)
брат моего дедушки - гражданин КР, живет тут более 60 лет, родился в СССР на территории России. более близкие родственники гражданства КР никогда не имели. теоретически, имею ли я право на получение гражданства в упрощенном порядке?

Да, по программе НРЯ

Брат деда не считается

эх

НРЯ это носитель русского языка?

Да

Так вопрос же про гражданство КР был, а не РФ)

Нет, упрощена либо замуж, либо родиться здесь нужно.

А есть группы где предлагают получение по упрощенке гражданство КР, при рождении на территории ссср до 1991г… Как проверить правда ли эта?

вам никакие группы и помощники не нужны, читаете закон, идете в цон

Так а реально есть такая упрощенная система получения гражданства?

Нет, сходите в цон, дадут список документов, подготовите и сдадите. В течение года получите

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/33993

Есть, если родились или проживали на территории КССР

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/33993
Здесь написано что достаточно было быть гражданином РСФСР. Вот и кому верить

Нет, там написано, что нужно быть гражданином ссср И родиться или проживать в КССР

Ну там конкретно запятая стоит перед родиться, а не И

В РФ это понимается как рождение или проживание при обязательном наличии гражданства СССР. В Кыргызстане, конечно, может быть свое толкование соглашения, но если посмотреть официальные комментарии должностных лиц, то наличие гражданства ссср никогда не упоминается в качестве самостоятельного основания для гражданства.

Я обращался к таким помогаторам, чтобы понять, какие они могут попробовать подобрать основания. И они мне сослались на двухстороннее соглашение о гражданстве, которое по факту утратило силу в 2012. Там действительно были другие условия и по ним не нужно было рождаться или проживать в КССР.

Я по итогу пришел к выводу, что это или развод или вариант не совсем законный (хотя денег хотели меньше 5000 usd, что маловато для коррупционной схемы)

Возможно помогаторы и делают нужную трактовку за вознаграждение.

А по закону и через ЦОН не пробовали?