Признание российского бакалавриата в Европе: стоит ли завершать обучение в РФ?

Добрый день! Я, честно говоря, в шоке. Оказывается диплом нужно апостилировать для процедуры признания? Это во всех случаях? Если у меня уже есть внж германии, я хочу признать диплом российский, все равно обязательно апостиль ?

Здравствуйте! Не могу сказать точно. Мне в визовом центре, с которым сотрудничает работодатель, сказали, что нужно. Выше кто-то писал, что достаточно нотариального периода

Спасибо за ответ. Тогда может быть у кого-то была ситуация как у меня? Внж германии уже есть, хочу признать диплом рф и опыт работы в рф по трудовой ( в торговой палате в германии ). Нужно ли апостилировать дипломы и трудовые? Или достаточно перевода, сделанного в германии уполномоченным переводчиком?

Вуз и специальность в анабине уже смотрели?

Мне кажется что не нужно, я не апостилировала и отправляла копии в zab, доки приняли

Вуз точно есть h+. Специальность пока не смотрела, т.к. год назад не знала что нужно ещё и Специальность смотреть. Посмотрю… думаю, и Специальность должна быть

Мне тоже, по телефону когда с ними разговаривала, ничего про апостиль не сказали…

Ну вот зайдите и посмотрите.

Есть различные мнения относительно признания российских дипломов в Европе. Информация из Ведомостей свидетельствует о том, что дипломы могут быть мало признаны из-за членства России в Совете Европы. Однако, некоторые пользователи форума сообщают о положительном опыте признания дипломов в Европе. Так, один пользователь, живущий в Германии, подтвердил признание своего педагогического диплома на 80%, а другой пользователь сообщил о признании своего диплома на 100%. Он также рекомендует иметь сертификат С2 для уровня владения языком. Что касается процедуры апостилирования и перевода диплома, мнения также расходятся. Кто-то советует апостилировать как оригинал диплома, так и приложение, а другие уточняют, что апостиль необходим только на оригинале диплома. Необходимо обратиться к официальным источникам и представительству Германии в России, чтобы получить достоверную информацию о требованиях для признания диплома и процедуре его апостилирования и перевода.