Процедура апостилирования в России: сколько времени занимает и возможно ли обратиться в МФЦ?

Кто делал апостилирование в России, сколько по времени процедура занимает? Слышала, что можно в МФЦ все сделать?

Именно в том, где выдавалось? Или не принципиально?

Головной по городу/области/стране? В Мск, например, можно апостилировать документы другого региона?

Надо перевыпустить документ (минут 40 и сдать на апостиль, было дней 5)

Месяц

Я могу рассказать про Москву, делала через агентство вот только что.
Обещали сделать за две недели (10 рабочих дней), в итоге - ровно три.
В МО быстрее, в Москве очень многие сейчас пытаются сделать.

Как напрямую или через МФЦ - не знаю. Возможно, быстрее.

Где за 15 минут?
Это реальный опыт последних недель?

Ну отлично тогда. Все, с кем я общалась за это время, ждали очень долго.
Но я сама не в Москве, поэтому опции “лично поехать в ЗАГС” у меня не было.

Мне уже не надо, спасибо )), я уже с документами, к счастью

У нас свидетельства в Москве как раз были выданы. Сказали, что московский Загс сильно перегружен, поэтому так задержали

Скиньте, пожалуйста, в личку

Дайте, пожалуйста, контакты агентства

Делали в Москве, в МФЦ. Апостилирование официально 5 дней рабочих делается, по факту делали 14 дней. Говорят служащие мфц что сейчас это очень востребованная услуга

Апостилируют документы в главном загсе региона, в котором выдаваться документ

Мы в Москве делали через мфц, получилось 13 рабочих дней.
Через загс делают по записи, но запись долгая, через 2 месяца, поэтому через мфц быстрее получается.

Мск, юао. 15 кал дней

То есть если выдано свидетельство условно на Камчатке, реально только туда ехать?

Нет, делайте через мфц по месту пребывания

В ЗАГС или МФЦ?

Да😎сколько я об этом читала, все источники пишут о региональных ЗАГС. Мы жили в Краснодарском крае последние 5 лет, но все свидетельства из Москвы, отсылали документы бабушке и она ходила в МФЦ в Москве с ними

С января 2022г эту услугу - апостиль - передали в «Мои документы», срок выдачи 5 дней. Позвонили о готовности и выдали в срок, хотя предупреждали что может быть задержка на пару дней