Рантье и виза фрилансера в Мексике: это одно и то же или разные вещи?

Я видел статьи про раньте и на визу фрилансера. Это одно и тоже или разные вещи?

В Мексике нет визы фрилансера.

Да, Алина верно сказала, что нет визы фриланса. И последнее время консульства дают отказы по доходу 26000/6 мес, просят 43 тыс usd/год. Это из практики

Спасибо большое. Такой вариант тоже подходит

У вас должен остаток на счёте в течение последних 12 мес не опускаться ниже этой суммы. Брокерские счета не принимают

Понятно. Я изначально думал что за год должен быть такой доход

простите, а это на одного человека? Если едешь семьей, то не считается, должно быть 86к за год?

А каким образом нужно подтверждать доход? Выписки из иностранных банков подойдут или нужны справки из налоговой?

Подаваться лучше в стране гражданства или в стране происхождения денег, т.к. условное консульство в Коста-Рике может не захотеть вникать в выписки из армянского банка. Но закон не запрещает подтверждать выписками из иностранных банков.

А рассмотрение в среднем сколько длится? Собираюсь подаваться из Таиланда.

Зависит от консульства. В Мск 3 нед./мес. Ни разу с Тайским не работала

Не подскажите где можно почитать про эту визу, т.е. на какой срок дается, какие требования и прочие нюансы?

Это виза резидента по платежеспособности, дает право на внж без права работать в стране. Для канадских пенсионеров)). Могу проконсультировать, а где читать - ищите

Аа блин я думал это виза для фрилансеров :blush:

Так многие думают и об это спотыкаются

А для диджитал номадов не подскажите варианты?

В Мексике нет такого

Нет таких виз в Мексике. Или вы работаете и платите налоги или вы пенсионер без права на работу но тогда у вас и со счетами в банках вопросы будут.
В теории конечно можно поменять статус уже внутри страны. Но лучше сразу открывать визу с правом на работу и не мучаться потом

Какой налог при таком раскладе? Получается для налоговой системы не важно, доход приходит из вне или генерируется внутри страны?

Там очень много тонкостей