С какого момента ребенок обязан посещать школу в Германии при въезде по визе Д?

добрый день, может кто-то знает, с какого момента ребенок обязан посещать школу в Германии если вьезд по визе Д и пока на внж не подаем (виза на полгода, то есть подадимся в пределах срока?)

Добрый день, в Германии законодательно установлен Schulpflicht - обязанность посещения школы. Поэтому вы должны в реально возможно короткий срок определить ребенка в школу.

это я поняла, хочу понять с какого именно момента ребенок попадает под действие этого закона? с момента вьезда? с момента получения прописки? с момента подачи на внж?

Формулируется в целом как “каждый ребенок,проживающий в Германии”. Прописка нужна для определения в школу. Считайте грубо, что с момента прописки вы его уже можете определить в школу, значит,если вы этого не делаете, к вам могут возникнуть вопросы.

большое спасибо, примерно так и думала.

С момента прописки вы должны связаться с шульамт или школой, как мне кажется. Но ожидание ответа, затем посещение врача может занять и не один месяц

спасибо большое, я поэтому и склоняюсь к мысли, чтобы дочь закончила учебу в России, а дальше уже сразу с июня например шла в школу уже в Германии. вот и пытаюсь понять как ничего не нарушить

Я слышала от релокатора срок три месяца (но им верить на слово нельзя, проверяйте законы), мне кажется после этого срока точно будут проблемы или вопросы

спасибо, три месяца с момента прописки, правильно? не могу нигде найти четкого обьяснения в части вьезда по национальной визе

вам в любом случае прописаться за две недели после въезда нужно, то есть почти сразу

хм, а если я пока вообще не планирую прописываться - я еду по воссоединению и пока планирую туда-обратно ездить за вещами? работать будет муж, пособия мне не нужны. тогда получается вообще ребенка лучше пока не привозить? насколько я узнавала, имею право в течение 3 месяцев после подачи мужем податься, то есть не одновременно с ним. плюс я вьезжаю не напрямую в Германию, через другую страну шенгена

Лучше подаваться всем вместе, а въехать можете потом в рамках действия визы

Вы имеете право когда угодно податься после вашего мужа, только если вы подадитесь на визу вместе вас и рассматривать вместе будут. Если отдельно - то как раз до 3х месяцев на рассмотрение визы. И это реальный срок, то есть воссоединяющихся правда долго рассматривают.

Въезд по национальной визе= въезд на постоянное проживание. Поэтому и требование к прописке и к посещению школы.
Я не знаю, сколько ребенку лет, но если он достаточно большой и может оказаться где-то один, без вас, в то время, когда все дети в школе, то его имеет право даже полиция остановить и проверить
Понимаю ваши беспокойства про “закончить” школу ( учебный год, видимо ), но тогда ребенок остаётся в России, или вы въезжаете позже. Если же вы с ребенком уже въехали , то ни в ваших, ни в его интересах, терять время. Знать о вас в школе должны по возможности как можно раньше. Непонятно, как у вашего ребенка со знанием немецкого, нужно будет тоже этот вопрос решать школе.

спасибо, визы у нас уже получены по воссоединению на полгода, поэтому пытаюсь спланировать. одна вряд ли окажется. плюс у меня действующий туристический шенген, тогда по нему вьезжать получается и пребывать только вариант

Только учтите, по туристическому шенгену не сможете въехать через страны Балтии и Финляндию.

это знаю, спасибо, по идее будет нарушением, если я вьеду в Финляндию по Д, а уже в Германию по С насколько понимаю

Если у вас национальная виза мульти, то вы можете и, въехав по ней, потом выезжать и возвращаться.
И если честно, я не знаю, как это будет выглядеть на границе, если в паспорте есть виза Д, а вы говорите, нет, пожалуйста не штампуйте в нее, а в визу С ? :thinking: Интересно, действительно, так работает?

Между Германией и Финляндией нет погранконтроля)

национальная мульти, поэтому и было в планах несколько раз вьехать и выехать, а потом уже подать на внж. в визу штампы не ставятся) но финны могут вполне сделать отметку куда и зачем, поэтому обманывать не буду