Самозанятость в РФ и открытие ИП в Сербии: нужно ли платить налоги в обеих странах?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,зарабатываю в РФ (самозанятость),но хочу переехать в Сербию и открывать ип для получения внж ,вопрос вот в чем ,если я буду платить налоги как ип в Сербии,я могу не платить налоги в РФ?

Если вы сербский ИП, с чего бы вам платить налоги в России, США или Коста-Рике?

А вот про США не надо :slight_smile:

Если гражданин США то независимо от того где и как получил доход - заплати США :slight_smile:

Тут очевидно не гражданин США :slight_smile:

нету ключевого момента, доход получать вы где планируете?

Просто доход на личные карты РФ ,вот и уточняю ,ехать потом назад разбираться как то не охотно

Вы вначале определитесь как вы деньги будете сюда заводить из РФ

У РФ и Сербии есть соглашение между странами о взаимозачете соцзносов и избежание двойного налогообложения.

Личные карты РФ тут работать с шансами не будут

Ну… Маааало ли :man_shrugging:

ВЫ зарабатывать где будете? В РФ как самозанятый и потом перегонять деньги сюда как личные сбережения или выбете зарабатывать как ИП тут, и самозанятость не нужна
Или вообще самозанятым в РФ, но при этом доходы перечислять сюда на счёт ИП?

Вопросом больше чем ответов

Был бы — не спрашивал бы :slight_smile:

Тут есть тонкость, что не все формы ведения бизнеса проходят по этому договору. Например самозанятость и упрощёнка - не проходят

Ип хочу открыть в Сербии для внж ,я у мамы блогер ,доходы разные но все по сути могу получать только на Российскую карту ,меня интересует могу ли я после получения ИП не платить налоги в РФ и а случае если ко мне будут претензии со стороны налоговой в РФ ,прислать им документы что у меня ИП в Сербии и я плачу налоги там .
Надеюсь хоть что то понятно

То есть Вы хотите продолжать получать доход в РФ как самозанятый?

Ну тогда, если по букве закона, то через полгода Вам эти доходы надо будет показать тут и заплатить с них налоги.

Ещё раз. Не все схемы налогооблажения что применяются в РФ, например “самозанятый” и “упрошёнка на ИП” (не путать с патентом), попадают под действие договора о недвойном налогооблажении. А доход “самозанятого” - это доход.

если у вас доходы будут в РФ приходить, то каким образом вы в Сербии будете обороты показывать?

Нет. Если Вы будете получать доход на карты РФ.
Да - если будете получать доход на счёт ИП Сербии.

Так РФ же отменяет норму об избежании двойного налогообложения? Или Сербии это не касается?

Сербия - дружественная страна!) кто ей что отменит))

Для “недружественных стран”. Сербию пока не касается.

Давайте поступим проще. Хотите 100% верный ответ? Обратитесь к налоговому консультанту.

Или можете тут вопрос задать. Оперативно подсказывают бесплатно Telegram: Contact @bux_smartbusiness