Сколько стоит обставить пустую квартиру в Лиссабоне: есть ли экономия?

Всем привет. В Португалии часто пустые квартиры, без мебели сдают. Есть частично кухня иногда, но не всегда, иногда надо докупить духовой шкаф бывает. Иногда даже видел, что газового котла нет. А кто-нибудь прикидывал? Сколько будет стоить суммарно обставить эту квартиру для жизни? Диван в гостиную, кровать в спальню, тумбочки, столовые приборы. И прочее такое. Я понимаю, диван можно купить за 500€, а можно и за 4000€, поэтому общая цифра сильно может меняться, но все же … может кто-то считал? Хочу понять, на сколько выгодно или невыгодно снимать пустую такую квартиру. Можно конечно заморочиться и самому посчитать по ценам из интернета, но, опасаюсь, что времени много потрачу и обязательно что-то упущу из виду

Мы на Т1 85 кв.м позапрошлым летом потратили ок. €3.000 - частично икеа, частично приличная мебель бу с олх.

Т2-3 полностью пустая, все из икеи, примерно 5000 обошлась
Но это была первая квартира, ничего тут еще не знали

Наверное, в Т1 потратили ~2100-2200
Кухня была только купили свою посудомойку

пустую может быть лучше с точки зрения того, что не нужно проверять матрас на плесень, шкафы - на термитов (у меня вот в шкафу живут), да и в принципе с этой влажностью как-то спокойнее, когда знаешь сколько времени мебели, и когда сам её брал

Самое простое - зайти на сайт Икеа и положить в корзину все основное, что придет в голову. Потом умножить на 1,2 (с учётом чего-то забытого и хоз.мелочей).

На двушку 70 метров и 2х взрослых с учётом 2х рабочих мест, вышло 3т ±, брали почти всё в икея

Тоже пытаюсь подсчитать. Конечно зависит от размера жилья, если без крупных электроприборов/кондиционера, то по моим прикидкам 2-3к для небольшой квартиры t0-t1 за мебель приемлемого качества (но без канделябров :slightly_smiling_face:) и мелкую бытовую технику+тв должно хватить

да, похоже надо держать в голове 3К, возможно получится чуть меньше. У меня часть вещей уже своих есть, кровать, TV, мультиварка, чайник и т.п. Поэтому 3К скорее всего более или менее правильный ориентир

Нет смысла, скорее всего, снимать квартиру без обустроенной кухни. Выходит слишком дорого и покупать ее под определенные габариты т.е. в будущем в другую квартиру уже ее не взять и деньги теряются

Ох, если кухню еще ты сам делаешь, то это уже прямо неудобно-неудобно. Там же много индивидуального. Сложно потом пристроить будет после проживания. Плюс монтаж стоит тоже денег … Такое брать можно, но только по каким-то спец условиям если. А так, лучше хотя бы с кухней минимально. Я одну квартиру видел без газового котла. Уж его-то могли бы и оставить … совсем уже чудеса :)))

это реально удобнее всего, набросать корзину, потом на месте под конкретные размеры подредактировать, вот примерно так и выйдет.
Я сразу как комнату смотрела, уже знала что мне надо (благо Икея универсальная, и ассортимент плюс-минус уже знаешь). И на практике реально купила 90% заранее намеченного.
А мелочи докупались в течение года

если брать квартиру без мебели на долгий срок , получится выгоднее, но смотря какие цены на квартиру)) грубо говоря, если квартира с мебелью на 150 евро дороже чем без мебели, на два года уже лучше. тем более в собственности останется мебель которую можно будет потом тому же хозяину продать, если получится договориться.

Нам с квартиры съезжать 31 марта наш хозяин до сих пор на связь не выходит :joy: хотели с ним договориться часть мебели оставить

Я потратил 3к только на мелкую технику типа пылесосов, и кухонной мелкой (кофеварка, тостер, гриль), вся посуда на кухню, всякие доски разделочные, в гостиную купил стол журнальный, ковер под него, телевизор (правда 55 дюймов, 4к). Ну и всякие штучки от жены для уюта квартиры. Вот это обошлось в 3к. Ни дивана, ни матраса, ни чего-то подобного крупного не покупал. Самая дорогая покупка - телевизор (1100 евро вроде).

Подтвержу сообщения других ребят, что в среднем около 3-4к уходит на квартиру из 2ух людей:

• кровать + матрас
  • пылесос + швабры
  • столы и стулья рабочие
  • посуда и кухонная техника (чайник, др)

А если квартира еще и без кондеев, то сюда еще отопителные приборы, как и охлаждающие.

Кухня как раз обычно есть всегда. Ну, там может холодильника не быть, разве что

А вот вся остальная мебель - лучше со своей.

От 3 до бесконечности при оборудованной кухне. Пыталась считать всё до мелочей, примерно 3к мебель+матрас (икея, но хорошая) и 1к мелочи вроде сковородок, полотенец, швабры. Бытовая техника сверху

Я смотрела квартиру в которой не было духовки (стоял пустой ящик), холодильника, посудомойки, стиралки. До этого люди снимали квартиру 5 лет и у них было все свое.
Зачем мне вкладывать деньги в эту ненужную технику? (а скорее всего в другой квартире она мне не пригодиться). Даже в эту квартиру мы купили хорошую посудомойку и взять в новую квартиру не можем.
Как вариант, только озадачиться и продать в 2-3 раза дешевле

Простите, а почему не сможете взять посудомойку?