Сколько времени занимает оформление Verpflichtungserklärung в Германии?

Никто не знает, случайно, сколько по времени занимает сделать Verpflichtungserklärung?

Раньше было 5 мин. Теперь месяцами, говорят, люди ждут

Мне вчера буквально ответили, что в моём АБХ ближайший Термин на 6 июня. Что дальше – не знаю

Месяцами в смысле записи или получения документов после посещения АБХ?

И то, и другое. Раньше за 5 мин в Bürgerbüro всё делали. А как перенесли этот процесс в Ausländerbehörde - одни проблемы. Я уже много-много лет не делала. Последний раз ещё за 25 евро в Bürgerbüro. Потом подняли до 29 и перенесли в Ausländerbehörde. Если город маленький, может и быстрее процесс идёт. В крупных городах реально много месяцев.

Это печально. Мне просто не хочется блокированный счёт делать, но, похоже, придется

Да, увы. Сейчас такая вот фигня. Про блокированный счёт я не в курсе. Его же для иностранных студентов делают.

В Берлине сейчас открыты записи до 15 июня, и все заняты
Сама пытаюсь поймать окошечко, но не особо получается

Я тоже хотела друзей пригласить, думала это быстрая штука. А какой шанс, что людям дадут просто шенген без приглашения сейчас? И да, им придется бронировать жилье? Или они могут наш адрес указать как место, где они будут жить?

Вообще немного странно, я спрашивал АБХ на тему, как долго, они ответили – термин в июне и задержите время на пересылку почтой оригиналов гостям.

Без приглашения сейчас не дадут

ну что, реально русским не дают визы сейчас туристические?

Для этого приглашение - там уже указан адрес, вы как бы обязуетесь заботиться об этих людях

Просто так,без официального приглашения - Германия не дает

ну судя по отчетам - дают шенген довольно многим, просто требования жесткие. как вариант можно запросить шенген не у немцев, а у тех же французов, например, в анкете указать точку первого въезда Германию и приложить брони билетов через Германию.

в том и вопрос, а если они без приглашения, то им нужно делать туристический шенген и соответстсенно бронить отель или можно будет указать в анкете наш адрес?

У меня нет статистики по выдачи шенгена, увы
Слышала об отказах мужчинам из-за призыва, но вроде каких-то массовых отказов нет.
По поводу жилья не знаю, много лет назад когда получала визу во Францию, мне хозяева жилья писали письмо о том, что я смогу у них жить, может что-то такое можно сделать. Лучше в визаметрик узнать
Ну и друзья счёт в нероссийском банке нужен будет

даёт, туризм для россиян Германия не запрещала

для туризма иностранный счет? О_О

Разве что-то такое было? На сайте консульства и визаметрик никакой информации о том что визы только по приглашению теперь я не видела