Солнечные панели на Северном Кипре: есть ли экономия, типы подключения и стоимость

Солнечные панели на Северном Кипре

Дают ли экономию, какие есть типы подключения, сколько стоят, где купить и другие вопросы.

Все четко и по делу! Молодцы!

:+1:

Верна ли информация, что kib tek уже пару лет как не подключает в свою сеть? Слышал это от местного электрика.

тоже такое слышал

В целом да, во-первых компании Кибтэк это не выгодно, во-вторых есть технические ограничения, не позволяющие подключить несколько абонентов в пределах одного трансформатора для передачи энергии от солнечных панелей в общую сеть.

мне кажется, что много панелей начинают требовать работы основных кибтековских генераторов с быстрым изменением мощности, что им не очень полезно и снижает КПД

Почти так, условно можно, но нужно показать, что ты реально будешь много электроэнергии тратить, и тогда на какие-то высокие пороги использования условно могут давать разрешения, это мне говорили 2 мес назад

Это же путь который разрушает их монополию. И снижает общий и СТАБИЛЬНЫЙ доход компании. Кто же будет плодить конкурентов себе. Они как могут кабель то с Турции тормозят :frowning:
Будем надеется на лучшее

А есть ли примеры / опыт на острове когда несколько домохозяйств (квартиры или дома не важно) делают одну установку для общего пользования?

А смысл ?

Смысла в этом нет. 3 маленькие системы будут стоить как 1 большая ±. И как потом энергию делить? Не стоит так делать.

• исключение если большие общие расходы, типа бассейн, освещение и т.д.

Ну тогда надо ставить систему только на общее, без личного. А то потом споры кто больше использует. Все совместное ведет к ссорам. И максимум каждому по одной линии на 6А. Роутер подключить и бук зарядить.

по счетчикам делить не получится?

Ну представьте построили мы систему за образные 10.000$ на троих. Потребляем по счетчикам, но я 100 кВт в месяц, а сосед 1000.

Все равно будут споры и ссоры. Ну у кого жизнь скучная- велкам!

представил, и что? установили внутреннюю цену, и вперед

Внутреннюю цену кВт? И куда пойдут деньги? Если мы все сложились по 3.333$ чтобы ее поставить?

деньги пойдут ровно по счетчикам

от того, кто потребил больше тому, кто потребил меньше

три строчки в эксель снимают все споры

Зачем это всё?