Сравнение стоимости жизни в Дананге (Вьетнам) и Паттайе (Тайланд) в текущем году: опыт, советы?

Ребята , есть кто имеет опыт жизни в этом году как во Вьетнаме ( в Дананге ) так и в Тайланде (Паттайа, например) ? По моим подсчётам , если не ошибаюсь, по текущему курсу во Вьетнаме на порядок дешевле жизнь выходит , если жить при равных условиях…

Гораздо дешевле. 4 месяца жил в Дананге, сейчас прилетел отдохнуть на Пхукет. Так тут все х10.

Такси 5 км = 1200 руб. Еда в обычной забегаловке 400-500 руб за блюдо.

Жилье тут примерно также стоит, а вот продукты и услуги судя по тому,что я насерфил раза в 2 действительно дешевле. Рыба на Пхукете стоит дороже,чем в СПб

Я жила месяц в Паттайе и 6-ой месяц живу во Вьетнаме.
Не сказала бы, что прямо большая разница в цене. Жильё наверно тут дешевле, учитывая, что часто включён клининг (но многие им недовольны), но там было много комплексов с территорией и огромными бассейнами. Тут такого почти нет.

Короче, по цене я не заметила колоссальной разницы на жизнь.
Главный для меня плюс Паттайи в сравнение с Дананггм - это тук-туки, на которых легко добраться в любую часть города. Тут беда с общественным транспортом и без байка не очень удобно жить.

В остальном мне больше нравится Дананг.

А в остальном , это в чём? Можно по-подробнее ?)

Ну так Граб вам в помощь. За доллар можно пол Дананга объехать. А перечислить хоумстеи без бассейна тут проще чем с бассейном.

Зато много спортзалов. От 100 рублей за посещение. В отличии от Тая

Чаво… я тут из Hai Chau 1 до бара на пляже добирался за 300р
Может у меня злой брат близнец граба установлен?

По первости многие считают что 40 донгов в один конец на грабе это мелочь не стоящая внимания, сам таким был) и доллар это 23донга, в соседний микрорайон поездка, видимо

У меня в 1 сторону 100 вышло)

Я писала именно про БОЛЬШИЕ бассейны и территории вокруг них, что тут их мало.
На байке я не езжу больше даже на такси, а машина нефига не 1$.
В Паттайе я за 10-20 бат добиралась в любую точку города.

На маршрутке ?

Ну да. На тук-туке (сангтео). Они там ходят один за другим, даже ждать особо не приходилось. Главное изучить их маршрут и некоторые странные правила и очень удобно ими пользоваться

В Патаййе попроще, на Пхукете близко к морю - очень дорого, приличная квартира в сезон начиналась от 1000$, мы жили в Кату в центре острова за 15.000 бат, очень сложно найти на короткий срок, все хотят годовые контракты. В Дананге приятно удивлены стоимостью, качеством и доступностью жилья(плюс стиралка,сушка, Кухня, Клининг).
Продукты стоят одинаковово, если закупаться и там и там на рынках для местных. В Тае дорогая выпечка, кофе тоже дороже, больше импорта, поэтому и прайс.
При всей моей любви к тайскому вайбу и тайской кухне, дешевле во Вьетнаме.

Я помню там типа таких грузовичков еще ходят и люди сидят на лавках с двух сторон

Тут набережная красивее и удобнее для прогулок, пляж чище и море. Сам город для меня красивее - есть же ещё река с набережной и кучей красивых мостов. Местные мне больше нравятся - они тут не так сильно избалованы туристами и всяких приставал, разводил и торгашей меньше.
Травы и платных девочек нет на каждом шагу.
Стай бродячих собак тоже почти нет.

Ну да, я про них.
Очень удобные штуки.
Удобные из-за того, что ездят постоянно и останавливаются в любом месте маршрута (не только на общепринятых остановках)

Похоже да, у вас какой-то левый Граб

2-3 км ваш маршрут за 100 р в один конец, потом 100р обратно. И таких маршрутов за день может быть несколько - не так уж и дёшево

Там еще скидку в оферах можно выбрать