Стоимость продуктов в Алматы: правда ли, что на троих уходит 120 000 тенге?

По сравнению с казанью, цены на продукты в алматы немного ниже. А жилье в 2-3 раза дороже.

Ну вот как раз знакомый говорит примерно так же. В Казани сейчас однушка в советском районе (спальном) базовая около 18к если по рынку и не искать ниже, в Алматы 200к (30к по курсу)

Свинину мы нашли в доставке мяса. Цены как в казани. Не дороже. Качество отличное. Алкоголь тоже дешевле в алматы чем в казани.

Мне вообще описывали что имея 300к тенге можно неплохо жить. Точнее прям сейчас, не в сравнении с прошлым годом. Если не брать в расчет квартиру конечно, тогда 450к тенге. Ну чтобы не переживать что нет денег, но и без излишеств. Что скажете по такому раскладу? Сильно расходится с вашим опытом?

Безусловно цены на продукты в Казахстане дешевле чем в Беларуси. Банально сравнить условные Магнум и Prostor.

Мы снимаем двушку за 40к в алмате с хорошим ремонтом,но в плохом районе,где в шаговой доступности нет супермаркетов и больших продуктовых магазинов. Это очень неудобно. Приходится продукты заказывать в магнуме с доставкой, но там то недоложат,то с истекающим сроком, то вялое привезут. Поэтому продуктовый в шаговой доступности тоже большой критерий при выборе жилья) именно поэтому сейчас другие варианты жилья ищем. Но за такую же цену пока не нашли ничего нормального. Либо бабкин ремонт,либо без мебели… либо просто нет вариантов)

:thinking: доставка мяса. можно по-подробнее?) это просто свежее мясо или изделия вроде карбонат и проч.

Я лично подыскиваю пустую квартиру, пусть и в новостройках, но чтобы хотя бы автобус в центр ходил. Ремонт пусть бабкин, главное чтобы не отваливалось и однушку естественно. Ну и интернет, тут я заметил часто нет интернета в квартирах проводного. Нет детей, в этом проще

40к тенге в месяц? :flushed:

Думаю рубли

заложи 500, если что-то отложишь, будет радость (аренда, ку, продукты, проезд, инет)

И охлажденка, и заморозка и изделия из мяса,сосиски,колбаса,пельмени тоже вкусные маленькие) первый раз встретили вкусные пельмени-полуфабрикаты в алматы) барон называется. 2 раза шейку свиную брали на шашлык охлажденку. И кучу всего другого.

Ну значит найдёте,я думаю,раз не принципиально кровать,диван или раскладушка. Инета и у нас не было,договорились с хозяином,подключили. В нашем жк очень плохо билайн работает,с перебоями,все жалуются,вылетает иногда. Но терпимо. А симки я уже две купила,билайн и теле2, обе плоховато ловят. А до билайна мне вообще ни один курьер дозвонится не может. Но в разных районах наверно по-разному инет ловит.
У нас ещё маленькая собачка, ещё один критерий усложненности в нашем случае поиска жилья почему то.

40к рублей да. 290 тыс тенге.

На рынке Сарыарка найдёте всё! )

Теоретически можно уложиться, ближе к приезду дайте знать, помогу дельными советами по обустройству в Алматы

Согласно ответам пользователей на форуме, цены на продукты в Алматы могут варьироваться. Один пользователь утверждает, что на троих уходит около 120 000 тенге, но другой участник форума упоминает, что на двоих можно уложиться в 150 000 тенге, не посещая рестораны и не шиковать. Также были отзывы о дороговизне продуктов и их поиске хорошего качества в Алматы. Однако, есть и положительные отзывы о ценах на продукты в сравнении с другими городами, такими как Москва и Казань. Одним из факторов, влияющих на цены, может быть наличие сетевых магазинов и выбор товаров. В общем, рекомендуется учесть информацию о последнем подорожании продуктов и рассчитывать бюджет для путешествия в Алматы с учетом собственных потребностей и предпочтений.