Стоимость проживания на Кипре: хватит ли 3000-3500 евро на семью?

Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста, 3000-3500 евро (после оплаты жилья и авто) на семью м+ж+ 1 ребенок (сад, потом школа) - это нормально для Кипра?
чат почитал, что-то понял, но хотелось бы уточнить дополнительно

3000-3500 брутто или нетто? И конечно зависит от ваших потребностей и образа жизни.

на руки, простите не уточнил.

Нормально. Но желательно, чтобы в контракте была прописана опция индексации заработной платы со временем. Ну там как договоритесь 6/12мес.

кмк мало, я вот переехал сюда, теперь жалею, в лучшем случае трачу всё что зарабатываю, в некоторые месяцы больше. Возможно лучше выбрать более дешевую локацию.

Смотря насколько вы тратитесь , а так в целом достаточно

Если уже после оплаты жилья и авто, то мне кажется хватит. Но всё зависит от ваших аппетитов😊

в притык

благодарен. А в общем, какая инфляция на острове?

Мне кажется даже при самых скромных запросах на семью это мало.
Жилье и авто хорошо, но еще есть счета за воду, электричество , интернет, школы (есть школы только 800-1000 в месяц), еда, бензин.
3000-3500 это совсем совсем экономить и считать каждый раз сколько потратил, сколько осталось.

Но уверена, что есть люди, кто и за меньшие живет. Везде такие есть. Вопрос в том, хотите ли вы так жить )
Кипр не самое дешевле место в целом.

В горах можно снять дом дешевле, но счета, еда , бензин будет стоить тех же денег.

Есть, государственные. На греческом языке идет обучение. Не всем может подойти )

Вопрос лишь в нуждах и запросах. Всегда есть люди, которые живут меньше и скромнее.

Если важен комфорт и уверенность в завтрашнем дне, но по моим личным наблюдениям и представлениям 3000-3500 на семью из трех человек сильно впритык.

Есть страны, где за эту сумму можно жить чуть более свободно )

Какой смысл спорить?)
У каждого на этот счет свое мнение. Человек спросил мнения разных людей, разные люди ему и отвечают.

Из прочитанного сделаются выводы и примется решение на основании внутренних фактов, желания и потребностей)

3-3.5 вроде писал после оплаты жилья и машины. ну т.е. общий бюджет больше

что то я теперь напрягся) удалось сцыганить 4000 в месяц нетто, но получается без авто и жилья. на двоих человек в Ларнаке. думал будет нормально, но получается прям сильно экономить надо будет по ходу

В первую очередь надо понять сколько будет стоить жилье и авто. Изучите рынок в Ларнаки. На первый взгляд мне кажется, что примерно 50% уйдет на это (но цен на жилье в Ларнаки я не знаю) .

ну в районе 1000 аренда я так понял будет. плюс коммуналка наверно 300 и базовое обслуживание машины 200. думаю 1500 этих расходов будет

обслуж машины - это вы траты только на бенз описали?

да, регулярно. понятное дело ТО, и прочее, но оно крупной суммой разово будет я надеюсь если удастся найти живой вариант.

А сама машина то у вас на Кипре есть ? Или работодатель выдаст?